Прессинг миротворца

Орденоносец ООНовской награды «На службе мира», требуя с должника возврата денег, засовывал его для устрашения под пресс станка.

ноября прошлого года в одной из частных организаций Ульяновска, занимающейся обработкой металла, был вроде бы обычный рабочий день. То, что два сотрудника предприятия – Петр Марянин и Олег Стольников – прошли в рабочий вагончик вместе с незнакомым мужчиной, разделись там, а потом прошествовали в ангар для хранения цветного металла, никого не насторожило. Между тем события там развивались драматические: требуя выплаты долга, Марянин и Стольников избивали предпринимателя Леонида Темышева хоккейными клюшками и для устрашения засовывали его руку под пресс металлообрабатывающего станка.

2 февраля в Засвияжский районный суд с кассации вернулось дело о преступлении, которое осенью прошлого года взбудоражило весь Ульяновск. Два ульяновца побоями и угрозами «выбивали» денежный долг у казанского предпринимателя, удерживая его в офисе предприятия, где работали. Операцию по задержанию «рекетиров» проводили объединенными усилиями правоохранительные органы республики Татарстан и УБОП УВД Ульяновской области.

Опоздал на целый год

3 ноября 2003 года Леонид Темышев обратился к своим ульяновским знакомым Стольникову и Марянину с просьбой о долге в размере трех тысяч долларов. Этот денежный заем не был первым, раньше Темышев всегда расплачивался аккуратно, и ульяновцы согласились. Темышев оставил расписку, согласно которой он должен был вернуть вместе с процентами три тысячи триста долларов 6 ноября 2003 года.

– Мы со слов Темышева знали, что он является владельцем ряда развлекательных предприятий в Казани и Канаше, – рассказывали на предварительном следствии обвиняемые. – Заняли деньги, отдали ему, но в назначенный день он не явился. Разыскивать мы его не стали и в суд не обращались.

Должник объявился в Ульяновске только через год, 19 ноября 2004 года.

– Я совершенно добровольно приехал в Ульяновск – договориться об отсрочке долга Стольникову и Марянину, – утверждал Леонид Темышев. – Раньше я отдать их никак не мог, поскольку мое предприятие в Канаше обанкротилось. Ту сумму, которую я занял в Ульяновске, отдал в погашение процентов по другим долгам, а, кроме этого, приобрел в кредит автомобиль. Решил договориться об отсрочке.

В роли родственника – оперативник

По словам Темышева, Стольников и Марянин привезли его к себе на работу, отвели в уединенный ангар и избили его руками и клюшками для игры в хоккей с мячом. Кроме того, Стольников и Марянин угрожали своему должнику физической расправой, говорили, что оставят его в холодном ангаре без верхней одежды, и даже засовывали его руки под рабочие поверхности металлообрабатывающего станка. Сумму долга они, по словам Леонида, подняли до 350 тысяч «деревянных». Опасаясь продолжения расправы, Темышев заявил, что у него есть сто сорок тысяч рублей, которые его жена должна привезти в Ульяновск не позднее следующего дня.

– Я позвонил жене и сказал, чтобы она обратилась к дяде Гене, который должен мне сто сорок тысяч рублей, взяла их и как можно быстрее привезла в Ульяновск. На самом деле такого родственника ни у меня, ни у жены нет. Этим я хотел дать понять, что мне угрожает опасность.

Нелли Темышева о намерениях мужа догадалась. И тут же бросилась в УБОП МВД Республики Татарстан.

– Нелли Темышева заявила, что, если она не привезет денег, ее мужа могут убить, – рассказывал на суде сотрудник УБОП МВД Республики Татарстан А. Азизов. – В связи с этим было принято решение о задержании преступников. Мне вручили 3700 долларов США, и под видом родственника Темышевой я отправился в Ульяновск.

20 февраля Азизов и Темышева приехали в Ульяновск. В УБОП УВД женщине вручили звукозаписывающую аппаратуру, и около шестнадцати часов они приехали на ульяновский автовокзал. Именно там Стольников и Марянин назначили им встречу.

– Мы долго разговаривали, – рассказывал Азизов. – То все вместе, то по отдельности. Темышев жаловался мне на избиение, показывал кровоподтек на груди. Я спросил, почему он не ушел от них. Темышев объяснил, что был избит, и идти ему в темноте по морозу в чужом городе было некуда. В разговоре отдельно с Стольниковым последний, не отрицая факта избиения Темышева, пояснил, что не видел иного способа получить с того денежный долг. После этого я передал Стольникову из рук в руки 3700 долларов.

Как только Стольников и Марянин получили деньги, то сразу отпустили Темышевых. Несколькими минутами позже вымогателей задержали сотрудники ульяновского УБОП.

«Насилия мы не применяли!»

В ходе предварительного следствия и судебного процесса оба подсудимых пытались облегчить свою участь.

– Никакого насилия к Темышеву мы не применяли, – утверждал Стольников. – Он в гостиницу ехать отказался, а домой к себе мы его приглашать не хотели.

Подсудимые утверждали, что телесные повреждения Темышев мог получить позже. Но их доводы были опровергнуты судебно-медицинской экспертизой, поэтому факт применения насилия был учтен судом. К Стольникову и Марянину были предъявлены обвинения по части 2 статьи 330 УК РФ – «самоуправство, то есть самовольное … совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином … совершенное с применением насилия или угрозы такового применения».

В ходе процесса один из бизнесменов пояснил, что обратился по этому поводу в правоохранительные органы Татарстана с официальным заявлением о привлечении Темышева к ответственности. Тот факт, что Стольников и Марянин стали жертвой обмана со стороны потерпевшего, суд принял во внимание. Как и то, что оба подсудимых имеют положительные характеристики, многочисленные поощрения и награды (Петр Марянин даже имеет медаль ООН «На службе мира»). Поэтому суд счел «возможным не назначать им максимальное наказание, а назначить им наказание ближе к минимальному» (цитата из протокола – И. С.) В результате после заключительного заседания суд под председательством судьи А. А. Штунь приговорил Олега Стольникова к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Петр Стольников выйдет на свободу на три месяца раньше.