В парке Дружбы народов «поселится» Туркменбаши

Министерство культуры бывшей братской республики пообещало «Комсомолке», что подарит Ульяновску скульптуру своего вождя.

Даешь Ульяновску возрожденный парк Дружбы народов! – кинула клич администрация области. Чиновники взяли под козырек и зафонтанировали идеями. Чтобы возродить уникальный комплекс сооружений на волжском склоне, они решили привлечь страны СНГ и Прибалтики. В крайнем случае, пусть отдуваются национальные диаспоры, существующие в нашем городе.

И первый отклик уже есть! Причем появился он благодаря «Комсомолке». Мы позвонили в министерство культуры Туркменистана и спросили: готовы поучаствовать?

– У нас есть программа сохранения и восстановления памятников, созданных туркменским народом за пределами нашей республики. В ее рамках мы готовы рассмотреть вопрос о реконструкции сектора в парке Дружбы народов в Ульяновске. Есть скульптура, которую мы можем там установить, – рассказали нам в этом ведомстве, – это двухметровая статуя Туркменбаши – пастуха в окружении овец. Первоначально это произведение должны планировалось разместить в российской столице.

– По задумке, «отец всех туркмен» Сапурмурат Ниязов должен был с горы взирать на Москву-реку, исторический центр города и небоскребы будущего делового центра Москва-сити. Чтобы человек одновременно чувствовал, что мы и рядом и далеко, – рассказал «Комсомолке» создатель памятника ведущий специалист министерства культуры Туркменистана Салахетдин Сахатов.

Вот только не знает Туркмен-баши, сколько у него врагов в Ульяновске. Местные охотники за цветными металлами то рога у зубра( в том же, кстати, парке) отпилят, то кисточку у скульптуры художника Пластова стащат. А тут – целая бронзовая композиция! При отсутствии охраны у задумчивого пастуха Сапурмурата Ниязова каждую ночь может исчезать как минимум один баран.