Новости из глубинки

БЫТЬ ЛИ ТЕХНИКУМУ?

Для Жадовки Барышского района местный техникум – единственная надежда. Не будет его, – умрёт и село. Вопрос финансирования заведения остаётся открытым: учащиеся даже не получают стипендию. Бухгалтера и правоведы, которых выпускает техникум, остаются невостребованными, а ветеринаров, составляющих основу его воспитанников – 90 выпускников из 150, готовят и в других регионах. Положение усугубилось тем, что у педагогов ещё в ноябре прошлого года возникли претензии к руководству техникума, и они обратились в Управление сельского хозяйства и в прокуратуру, но ответа не получили. Районные власти спрятали директора в отпуск, хотя он также подписывает все важные документы.

Требуется хозяин…

… бывшему зданию школы села Вальдиватское Карсунского района. В некогда большом селе построили вторую школу, – в одной дети не умещались. Те времена, когда население деревень росло, давно канули в Лету: одну школу с отличным спортзалом и оборудованием пришлось закрыть. Сельская администрация бросила её на произвол судьбы, отдав на разграбление. В тёплое время года её затапливает водой, текущей из прогнивших труб. За десять лет стены и пол здания разобраны, оконные рамы и двери украдены. Рачительный хозяин такого никогда бы не допустил, жаль только, что такового у несчастной школы нет. А можно было бы разумнее и бережнее использовать её помещения.

Оно ему надо?

Когда депутату ЗСО Александру Майеру задали на собрании Тереньгульского районного актива вопрос о газификации, он ответил расплывчато, что газ в район придёт, без уточнения сроков. Затем он плавно перешёл к сообщению, что уже в первых числах марта намерен сложить с себя депутатские полномочия по Тереньгульскому округу и полностью посвятить себя выполнению обязанностей первого зама губернатора. Занять освободившееся место намерен его сын – руководитель российско-германского предприятия “ВИСМОС”, что не помешает ему, по заверению Майера-старшего, продолжить оказывать помощь району в газификации. Какой-то несвоевременный вопрос!

Готовность №…

Посевная, как говорится, на носу, а в Сурском районе в ООО “Надежда”, СПК “Астрадамовский”, ТОО “Конезавод” № 84”, СПК “Искра” к ремонту ещё не приступали. По официальным сведениям, на сегодня из 300 тракторов исправны 215, готовность сеялок составляет 68%, плугов – 87, культиваторов – 80, дисковых борон – 81%. Следует заметить, что, если в районе имеется всего, к примеру, пять культиваторов, из которых четыре исправны, то это и будет составлять 80%. Возможно, поэтому г-н Сурков и назвал лишь процентное соотношение готовности техники, за которым скрывается реальное положение вещей, которое чиновники склонны преувеличивать.

Учебой по безработице

То, что в Николаевском центре занятости населения занялись профобучением и переобучением безработных, похвально. Целых 26 человек пройдут обучение за счёт федерального бюджета. Смущает одно: занятия проходят по специальностям «Секретарь-референт», «Менеджер», «Пользователь ПК», которые и в городе не востребованы, не говоря о сельской местности, где нужнее были бы доярки и механизаторы.