В Ульяновской области готовится программа “Массовая социальная ипотека”

Глава администрации Ульяновской области Сергей Морозов принял решение о реализации на территории региона губернаторской программы “Массовая социальная ипотека”. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Партнером региона по продвижению программы в жизнь станет Всероссийская гильдия народных кооперативов, которая специализируется на предоставлении и строительстве жилья на ипотечной основе в российских регионах. Как сказал председатель гильдии Александр Дворяшин, создание областной программы для улучшения жилищных условий населения стало возможным в результате политической воли нового руководителя области. Подобный проект уже три года реализуется на территории Димитровграда при поддержке администрации города, которую до губернаторских выборов возглавлял Морозов.

За это время в кооператив для покупки квартир вступило 307 (почти 2%) димитровградских семей. Такие результаты позволили губернатору принять решение о расширении программы в масштабах всего региона.

Курировать программу будет советник губернатора Владимир Козин, возглавляющий кооператив гильдии в Димитровграде. По словам Козина, особенность системы в том, что кооператив нацелен не на перепродажу жилых помещений, а на строительство новых доступных квартир.

25 февраля состоится утверждение программы, после чего на встрече с главами городов и районов будет определен механизм реализации проекта и места расположения филиалов гильдии, которые планируется организовать в Ульяновске, Новоульяновске, Барыше и Инзе. С 1 марта по 21 апреля планируется обучить персонал, который будет работать в филиалах, после чего начнется реализация программы.