Реализовать потенциал Заволжья

На этой неделе стало известно, что исполняющим обязанности главы администрации Заволжского района назначен Владимир Николаев. Сегодня мы представляем его нашим читателям

– Владимир Михайлович, как известно, Заволжье небезосновательно считается трудным районом, поэтому Вам предстоит нелегкая работа. Чем придется заниматься в первую очередь?

– Я скажу так: в Заволжье проживает 240 тысяч человек. Это 240 тысяч проблем, пожеланий, видений, каким должен быть район. Но мы в любом случае должны стремиться к тому, чтобы каждый его житель гордился тем, что он живет в Заволжье. Но для этого надо решить массу проблем, которые терзают левобережье. Это благоустройство, очистка, освещение улиц и дворов, содержание детских и спортивных площадок.

Также в нашем районе актуальна проблема занятости. По статистике, ежедневно около 10 тысяч человек ездят на работу на правый берег. Эту ситуацию надо постепенно исправлять. Я и моя команда намерены помогать тем бизнесменам, которые будут создавать новые рабочие места, тем самым давая людям возможность выжить и заработать в наше нелегкое время. И для этого есть все возможности, так как в Заволжском районе самый большой человеческий потенциал. Во время строительства авиакомплекса сюда приехали высококвалифицированные специалисты, которые сегодня оказались не у дел. Вообще, Заволжье стало самым пострадавшим от проведения экономических реформ районом. Машзавод и “Электромаш” обанкрочены, “Комета” и “Авиастар” работают далеко не в полную мощь, тогда как все эти предприятия можно считать градообразующими: на них занято большинство населения района. “Поднять” эти предприятия заволжской администрации, конечно, в одиночку не под силу, но вот способствовать развитию малого бизнеса мы вполне можем. Жители Заволжья имеют право найти работу на своем берегу.

– Будет ли заволжская администрация проводить целенаправленную молодежную политику?

– Мы намерены активнее привлекать молодых людей в различные спортивные секции и клубы, к участию в турнирах и соревнованиях, развивать основные виды спорта. Для этого мы постараемся материально стимулировать тренеров, наставников. Тем самым молодежь будет отвлечена от порочных явлений. Надо изыскивать возможность поощрять работников бюджетной сферы. Кроме того, хотелось бы, чтобы бизнесмены района устроили к себе на работу хотя бы по одному подростку.

– Вы долгое время работали в сфере ЖКХ. Что предстоит сделать в районе, чтобы жителям стало уютнее?

– Нашему жилищно-коммунальному хозяйству хронически не хватает средств, поэтому пока будем изыскивать внутренние резервы: за счет снижения себестоимости услуг, материалов. Необходимо проводить конкурсы, на которых будет определяться наиболее выгодный поставщик.

Вы знаете, что машзавод “сбросил” городу более 200 домов, причем без каких-либо средств на обслуживание. А это жилье капитально не ремонтировалось по 30-40 лет. Инженерные сети в таком состоянии, что почти ежедневно происходят аварии. Подготовить их к зиме было поистине трудовым подвигом. Кстати, этим занималось предприятие МУП “Заволжский, в котором я работал.

Я надеюсь, что совместно с главой города и губернатором многие проблемы левобережья со временем нам удастся решить.

НАША СПРАВКА

Николаев Владимир Михайлович. Родился в 1960 году в селе Чуфарово Ульяновской области. По окончании школы учился в Ульяновском педагогическом училище №1, где получил специальность учителя труда и черчения. Служил в армии на Северном флоте в одном из подразделений морской пехоты. Работал плотником-бетонщиком на строительстве авнационно-промышленного комплекса, затем в школе учителем туда и черчения. Возглавлял коммерческую фирму. Окончил заочно Ульяновскую сельхозакадемию. Последнее место работы – УМУПЖКХ “Заволжский” в должности главного инженера и заместителя директора.