Дом на Полбина: решение принято

Дальнейшую судьбу аварийного жилого здания на этой неделе обсуждали в администрации Ульяновска

“Соответствующие структуры так до сих пор и не приняли решение по аварийному дому на улице Полбина, 30. Но городская власть не может больше его ждать, нора принимать конкретные меры, поскольку мы отвечаем за жизнь десятков людей”, – так начал совещание по данной проблеме глава города Сергей Ермаков.

Обсуждение вопроса было назначено на понедельник, но совещание не состоялось: его участники оказались не готовы ответить на вопросы С. Ермакова и принять какое-либо решение. Глава города в жесткой форме потребовал от них собрать все необходимые сведения, которые понадобятся при обсуждении проблемы.

Во вторник совещание прошло продуктивно. По единодушному мнению его участников, дом №30 однозначно подлежит сносу. Дальше его укреплять и тем более реконструировать смысла нет: здание все равно продолжит разрушаться, поскольку оно изначально было построено с грубыми нарушениями строительных норм. Город не может себе позволить тратить бюджетные деньги понапрасну.

Что же будет с жильцами? Их придется выселять. Сейчас им подыскивают равноценное жилье, как этого требует закон.

Участники совещания приняли решение: сначала будут отселены жители восьмого и девятого этажей. После этого постепенно из опасного дома вывезут и остальных жильцов. Всем им при переселении будет оказана помощь. Часть жителей отказываются переезжать из дома №30. С ними будет проведена разъяснительная работа.

Сергей Ермаков попросил внимательно отнестись к проблемам людей.

“Идите в каждую семью, разговаривайте, убеждайте, – обратился он к представителям администрации Засвияжского района, – люди должны понять, что такие меры необходимы: как бы им ни было тяжело и жалко расставаться со своим прежним жильем, жизнь дороже”.

Переселять людей начнут уже на следующей неделе.