Женщины, объединяйтесь!

Накануне праздника 8 Марта в областном парламенте состоялось второе заседание Общественного консультативного Совета женщин

Совет, в который вошли около 50 человек – представительницы районов и муниципальных образований области, возглавила Алсу Балакишиева, председатель бюджетного комитета ЗСО. На минувшем заседании речь шла о наиболее актуальных, с точки зрения Совета, темах: состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и качестве здоровья детей Ульяновской области.

По оценке докладчиков, ситуация в регионе сложилась непростая: количество правонарушений среди детей и подростков растет, увеличивается число беспризорников, ухудшается здоровье детей, а пристрастившихся к наркотикам или алкоголю становится все больше. Присутствующие сошлись во мнении, что главными причинами этих пагубных тенденций является социально-материальное неблагополучие ульяновцев. Понятно, что за один год данные проблемы не решить – нужны комплексные программы; одна из главных – о поддержке семьи. В качестве первоочередной меры по профилактике детской преступности и безнадзорности было предложено издать закон с запрете продажи пива лицам младше 18 лет. Кроме того, начальник отдела УВД области Николай Хижняк попросил Законодательное Собрание помочь в аренде помещения дл; временного содержания несовершеннолетних – центр планируется разместить в здание бывшего детского сада на улице Плеханова.

Выходом из сложившейся ситуации могли бы также статпрограммы “Дети Ульяновское области” и “Здоровье детей Ульяновской области”, уже разработанные и принятые Законодательным Собранием. Однако эти программы недофинансируются из скудного бюджета, а потому значительна! часть проблем остается нерешенной.

Члены Совета приняли все предложения к сведению.