Открытый грабеж

НАЗВАТЬ ИНАЧЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ НЕДОТОП, ОРГАНИЗОВАННЫЙ ВЛАСТЯМИ УЛЬЯНОВСКА ДЛЯ ГОРОЖАН, НЕЛЬЗЯ

Новый-старый мэр Ульяновска С. Ермаков сделал вид, что проглядел недотоп, вызвавший массовые заболевания гриппом и ОРВИ из-за собачьего холода в квартирах и школах. Это было сделано умышленно!

В январе-феврале 2005 года жителям Ульяновска устроили «полюс холода» в квартирах и школах по сговору мэрии и энергетиков. Проверка прокуратурой факта наличия тайного соглашения между мэрией и «Ульяновскэнерго» выявила многочисленные нарушения в теплоснабжении домов ульяновцев в эту зиму.

Как известно, основная часть жилых домов отапливается от ТЭЦ-1,2,3 через «Ульяновскэнерго» при посредничестве структур мэрии МУП «Городской теплосервис», «Теплоком» (ранее ЖКМП «Левый берег» и др.

В свою очередь эти МУПы – посредники по договору- продают тепло в Управляющие компании ЖКХ Засвияжского района («Засвияжье-1» и «Засвияжье-2»), Заволжского, Ленинского и Железнодорожного районов.

Для сравнения масштабов обмана скажем, что только «Засвияжье-1» обслуживает 72469 граждан, проживающих в 540 жилых домах, а «Засвияжье-2» – 91963 человека в 235 жилых домах. Причем по официальным данным, более 70% всех квартиросъемщиков являются добросовестными плательщиками.

И несмотря на это в январе-феврале 2005 года подача тепла в дома и школы всеми назваными структурами, как вскрыла прокуратура, «осуществлялась с нарушением нормативных требований к температуре теплоносителя». Теперь становится понятна и причина внезапной и свирепой эпидемии гриппа среди школьников и взрослых в этот период: холод собачий в жилых и общественных помещениях.

Но преступление и в другом: люди платили за тепло, но не получали его. По закону (Постановление правительства РФ №1009 от 26.09.94) виноваты в этом муниципальные предприятия, которые «являются исполнителями коммунальных услуг, в том числе по теплоснабжению», а еще точнее мэрия г. Ульяновска, руководимая С.Н. Ермаковым.

Причем, афера по обману горожан удовлетворяла обе стороны: и МУПы мэрии, и энергетиков. В противном случае любой из них мог расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но этого никто не сделал: люди платили деньги, но мерзли. Никто не подумал об их правах и здоровье, «опытнейший мэр» смеялся и усиленно разрезал ленточки, открывая чьи-то магазины и какие-то выставки. Из ТЭЦов выходила вода с температурой 95 градусов вместо 120, пройдя замерзающие трубы до квартир, школ и садиков она доходила еле-еле теплая.

Так бы все и продолжалось, если бы не вмешательство органов. Так, прокурор Засвияжского района г. Ульяновска В.Б. Орехов возбудил в отношении ОАО «Ульяновскэнерго» дело об административном правонарушении по ст. 7.23 кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Да жаль, за массовый обман сотен тысяч людей предусмотрен лишь штраф от 50 до 100 МРОТ.

P.S. У многих жителей Ульяновска возникает законный вопрос: а как поделили сэкономленные на здоровье народа и обманом изъятые у него деньги мэрия и энергетики?