Ульяновские текстильщики объединились

Накануне 8 Марта в нашем городе открылся торгово-выставочный центр, где представили свою продукцию текстильные предприятия нашего региона

Ульяновской области разорилась половина всех действующих здесь текстильных фабрик. Те, что смогли уцелеть в рыночных условиях, здорово сократили объемы производства. Они продолжают работать, но лишь вполовину своих мощностей. А могли бы производить гораздо больше.

Вот что сказала по этому поводу директор ульяновской фабрики “Русь” Зинаида Измайлова:

– Предприятиям, производящим текстильную продукцию, нужно дать возможность развиваться. Мы не получаем поддержки ни на государственном, ни на местном уровне.

Что нужно, чтобы отрасль начала развиваться? Совсем немного! Хотя бы закрыть российский рынок от проникновения низкокачественного, часто ввозимого нелегально, иностранного товара.

Своим мнением по поводу развития текстильной промышленности в нашем регионе поделилась и директор Инзенской фабрики нетканых материалов Татьяна Ребровская. В этом году текстильные фабрики нашего региона впервые приняли участие в конкурсе государственного заказа. Как сказала Татьяна Николаевна, до этого им никто не предлагал побороться за право обеспечивать текстильной продукцией учреждения социальной сферы нашего региона. Почему-то предпочтение отдают фирмам из других областей.

Открытие торгово-выставочного центра на Пушкинской, 7, – это первая попытка местных текстильщиков объединить усилия по продвижению своей продукции в нашем регионе. Как выяснилось, идея создания подобного сообщества созрела 5-6 лет назад, но воплотить ее не удавалось по разным причинам. В этом году решение проблемы было найдено: торгово-выставочный центр оборудовали на ул. Пушкинской, 7.

Теперь здесь смогут выставлять и торговать своей продукцией румянцевская текстильная, димитровградская чулочно-носочная фабрики, инзенская фабрика нетканых. материалов и ее филиал – фирма “Камелия”, фабрика “Русь”, ковровые предприятия “Ковротекс” и “Номатекс”, все действующие предприятия текстильной промышленности Ульяновской области.

Всего же в области планируется открыть 15 подобных торговых точек.