Ульяновские дороги принадлежат не городу?

Убыточный муниципальный «Асфальтно-бетонный завод» принял на баланс дорог, мостов, инженерных сооружений, недвижимости и другого имущества Ульяновска на полтора миллиарда рублей. Вот только обслуживать все свое хозяйство заводу не под силу.

– Это полный барадак, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела надзора ГИБДД УВД Ульяновской области Сергей Аникин – посмотрите, что на улице творится. Сугробы по полметра. По закону мы должны следить за тем, чтобы собственники дорог содержали их в должном виде. Вот и штрафуем, смешно сказать, «Асфально-бетонный завод».

В хозяйстве нового собственника ульяновских трасс царит полная неразбериха. До начальника УМУП «Асфальтно-бетонный завод» нам дозвониться не удалось. Но как сообщил сотрудник предприятия, улицы и проспекты – главная головная боль шефа Валерия Стародубцева. Заключают договора и принимают решения люди из мэрии, не ставя в известность руководство предприятия.

– Ну да, есть у нас дороги. Мы их чистим. И двор наш убираем и почти всю улицу Тургенева. Разве дождешься помощи от коммунальщиков. Но в основном все-таки асфальт и бетон производим, – посетовал рабочий завода Михаил Иванович, – А вообще мы здесь живем как на вулкане. Зарплату задерживают, говорят у завода долгов – 40 миллионов. А еще ходят слухи, что нас вот-вот обанкротят.