Депутатский серпентарий

Серпентарий – это место в зоопарке, где обитают змеи. По-русски – гадючник.

«Кто хоть раз был в Думе, тот в цирке уже не смеется», – сказала одна умная женщина.

Так ли это, решил проверить, и зашел на заседание нашего ЗСО на прошлой неделе. Спикера Зотова не было и руководил всем пока еще лидер всех местных единороссов Александр Фролов.

Быстренько пробежавшись по поправкам к Уставу области и, узаконив губернатору двух первых замов вместо одного (могли и пять, не из своего же кармана платить), депутаты дошли до пунктов о себе. И тут началось!

Первый такой пунктик был об утверждении «Перечня видов имущества…», положенных органам госвласти, а значит, и самим депутатам. Было объявлено, что можно иметь все (недвижимость, транспорт и пр.), что не запрещено законом. Но не тут-то было. Начали кусаться: депутат Куринный, всегда активный, когда речь заходит о льготах и привилегиях, стал требовать, чтобы к закону был приложен перечень того, что ему положено. Конкретно, сколько машин, кабинетов, секретарш, денежных пособий, компьютеров, блокнотов, карандашей и скрепок…

Фролов растерянно пробормотал, что перечень будет настолько большим, что читать придется до вечера. Но Куринного это не успокоило, он продолжал тыкать в клавишу, прося слова вновь и вновь. «Без перечня имущества этот закон просто бумажка», – «укусил» депутат. Большаков из администрации в долгу не остался, предупредив всех не называть «бумажками» документы, подписанные губернатором. Зал кишел. Растерянный от такого натиска замспикера перепутал повестку дня и стал ставить на голосование все вопросы подряд. Депутаты невпопад голосовали «за» и «против», пока кто-то не крикнул: «А за что голосуем-то, в натуре?»

Оказалось, автоматически проголосовали за дату выборов райсоветов – 29 мая. Раз уж проголосовали, менять не стали, вопрос-то плевый. Но все это была лишь разминка. Экстаз борьбы наступил, когда дошли до дополнений к статусу депутата.

Пламенный борец с американским империализмом, Александр Кругликов с «большевицкой» прямотой рубанул, что ему, как лидеру фракции непременно надо 20 тысяч зарплаты и еще 20 тысяч надо на помощников. Сверкнув из-под бровей, он оповестил коллег: «Мне не хватает 4 тысяч депутатской и 3 тысяч профессорской зарплаты. Тем более, что отменили бесплатный проезд и нужна персональная машина». Человек высказал самое сокровенное, но серпентарий он и есть серпентарий. Пошли вновь кусаться и жалить. Раскольник – Аладин ему возразил и получил такой же укус, мало не покажется: «Тебе хорошо, – отрезал Кругликов, – ты ездишь на машине учебного комбината, используя положение директора, а мне каково?» Аладин, разоблаченный, окаменел, наступила драматическая пауза. Все поняли – вожди КПРФ схватились намертво. Тишину нарушил представитель прокуратуры: «Я понимаю, – сказал он, – что вы решаете собственные проблемы, но нельзя же так долго. Уставу уделили 2 минуты, а споры по статусу идут уже 2 часа». Тут очнулась хозяйка «Аквариума» Алсу и нажала клавишу. «Вы хотите что-то сказать, Алсу Харисовна?» – обрадовался ведущий Фролов.

– «Нет», – хрипло ответила Алсу и стала говорить. Она тоже была против этих паршивых 20 тысяч и сообщила «цену вопроса» – более 3 млн. руб. из кармана избирателя. Услышав поддержку, ожил Аладин и выкрикнул: «Я требую поименного голосования, пусть народ знает своих героев!»

Его поддержал пивной капиталист Чурсин, дескать, народ голодает, не на что пиво купить, а мы у него отнимаем еще 3 млн., стыдно, господа. Вот это укус!

– «Вам хорошо, у вас у всех машины», – огрызнулся главный коммунист…

Его «успокоил» единоросс Грачев, тот самый сторонник ввоза ядерных отходов в область: «Как проголосуем так и будет», – глубокомысленно изрек он. Стало ясно, что на это нет единства и среди единороссов, не успели, видно, получить «ЦУ». Они ведь тоже «лебедь, рак и щука» после фиаско с дурацким законом №122. А тут еще и губернатор против лишних расходов, на кого ориентироваться, кого куснуть…, не знали даже Баландин с Грибовым, моргавшие друг друга как два семафора.

Чем бы все закончилось и кто кого еще бы перекусал, неизвестно, но тут подоспел обеденный перерыв. Обед у депутатов – дело святое и многие просто встали и ушли к столу. Остальные проголосовали кто как, табло долго играло разноцветными цифрами и выдало «закон не принят».

И слава Богу, вторая попытка депутатов с начала года урвать себе побольше денег и привилегий, закончилась безуспешно, помешали законы серпентария, только перекусали друг друга.