Растаскивать мост помогал милиционер?

С причала беспрепятственно вывезли более 50 тонн металлических конструкций.

– О том, что неизвестные «КамАЗами» вывозят металл, в управление по борьбе с экономическими преступлениями сообщили охранники одного из предприятий, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Александр Галицын. – В ноябре с территории мостоотряда № 51 (опора №3 и причал строящегося моста на правом берегу) было похищено более десяти тонн металлоконструкций. В их числе – оборудование для сборки пролетов, подмостки для работы, балки.

Все это распилили с помощью специального оборудования, а затем вывезли на четырех «КамАЗах» с полуприцепами. Сбыть металл пытались через один из официально зарегистрированных пунктов приема в Железнодорожном районе, естественно, нелегально. В последней момент продавцов не устроила цена: 30 тысяч за десять тонн показалось мало.

В ходе расследования выяснилось, что этот случай не единичный. После ревизии оказалось, что нехватка составляет более 50 тонн на сумму свыше 600 тысяч рублей…

Провернуть такую аферу в одиночку невозможно.

– По нашим данным здесь работала целая группа. Личности троих уже установлены, – продолжил Александр Иванович. – Организовал все это некий 22-летний безработный мужчина, приехавший в Ульяновск после смерти матери. В числе подозреваемых оказался сотрудник патрульно-постовой службы, который сейчас находится в СИЗО). Его опознали наемные водители «КамАЗов». Не смотря на это, милиционер свою вину не признает. Но по версии следствия он на своем авто ехал рядом с колонной или перед ней, обеспечивал беспрепятственное передвижение машин.

Организатор аферы скрылся в неизвестном направлении. Его как и похищенные металлоконструкции продолжают искать. Сотрудники облпрокуратуры планируют обратиться к губернатору Сергею Морозову. Ведь ОАО «Ульяновскмостострой», филиалом которого является мостоотряд №51, согласно указу Президента – стратегическое предприятие.