Единый госэкзамен стал пропуском во все вузы

Это облегчит поступление не одной сотне выпускников.

– В этом учебном году в нашей области продолжится эксперимент по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ), – рассказала замначальника Главного управления образования администрации Ульяновской области Валентина Основина. – Состав предметов пока прежний. Выпускники будут сдавать физику и химию на выбор. Но, если в прошлом году вузы оценки по ЕГЭ признавали лишь на факультетах по 50 процентам специальностей, то в этом – уже на все 100.

По прогнозам, сдавать химию и физику по-новому будет чуть больше ребят, чем в 2004-м (22 процентов школьников уже подали заявки). Тогда в эксперименте участвовало 3382 «физика» и 826 «химиков» (примерно пятая часть от общего количества выпускников 2004 года).

22 апреля состоится пробный экзамен, который одновременно пройдет во всех регионах России. Любопытно, что «тренироваться» ребята будут по предмету «математика» – несмотря на то, что в нашей области эту дисциплину пока сдают по старинке. Цель «пробы» – отработка всей процедуры (доставка ребят к месту тестирования, размещение по классам, заполнение бланков и т.д.). Полученная оценка не будет учитываться.

Зато в 2006-м году управление планирует внести математику в перечень ЕГЭшных дисциплин.

Кстати

Как только единый госэкзамен из эксперимента перейдет в штатный режим, будет рассматриваться вопрос об отмене золотых и серебряных медалей. Просто отпадет необходимость в них. На этот год правила пока не меняются. Все получат заслуженное «золото» или «серебро». Кроме того, сохраняться и «льготные условия» для учеников. Отличнику, получившему «четверку» на ЕГЭ, в аттестат по решению педсовета могут поставить «пятерку» (но в свидетельство о сдаче единого госэкзамена занесут именно полученную на тестировании отметку).