Коротко

Александр Иванов, занимавший должность главного федерального инспектора по Ульяновской области, принят на работу в областную администрацию в качестве заместителя губернатора. На его место приказом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском округе определен Валерий Гринько – лицо в аппарате областных управленцев не новое. До своего назначения Валерий Васильевич работал федеральным инспектором по Ульяновской области, одновременно занимая аналогичную должность в Коми-Пермяцком округе.

На торжественном представлении в своем новом качестве 51-летний уроженец Приморского края Валерий Гринько отмегил, что сейчас самая главная задача – это консолидация усилий федеральных и региональных властей по подъему Ульяновской области.

* * *

Ветеранов механического завода не пускают в ведомственную поликлинику.

Раньше они беспрепятственно получали медицинскую помощь в ЦК МСЧ №4, которая находится на территории завода. С 1 января ветеранам запретили посещать поликлинику, так как механический завод является режимным предприятием. Кроме того, для них закрыли и ДК «Планета», где пожилые люди собирались на праздничные мероприятия. Ситуация будет рассматриваться на заседании Ульяновской Городской Думы 23 марта, сообщает пресс-служба УГД.

* * *

Монетизация льгот в нашей области продолжится. Это стало ясно из сообщения премьер-министра Михаила Фрадкова, который признал удовлетворительной реализацию закона на территории региона. Ульяновской области рекомендовано начать подготовку к монетизации жилищно-коммунальных льгот.

* * *

23 марта в музее «Метеорологическая станция Симбирска» пройдет торжественное заседание, посвященное Всемирному метеорологическому дню. А 24 марта здесь состоится научная конференция «Погода, климат, вода и устойчивое развитие» – под таким девизом проходит празднование Метеорологического дня в 2005 году по всему миру.

* * *

На V Московском международном салоне инноваций и инвестиций ОАО «Волжские моторы» завоевало «серебро».

Ульяновский завод получил серебряную медаль и диплом за разработку двигателя модели 249. В верхневальном двигателе УМЗ-249 использована новая, не имеющая аналогов в России, конструкция головки блока цилиндров.

* * *

Стартовало третье первенство города по мини-футболу среди школьных команд, посвященное 60-летию Победы. Соревнования проходят с небывалым размахом. В Заволжском районе в первенсгве участвуют 37 команд из 23 школ, на правом берегу играют 27 команд из 25 средних общеобразовательных учреждений.