ОБЖ от учителя ОБЖ

Удар, еще удар Борис Киселев устроился учителем ОБЖ в 25-ю ульяновскую школу полгода назад. Одни ученики любили его, другие боялись идти к нему на уроки, опасаясь получить оплеуху или кусок мела, брошенный в лоб. На прошлой неделе больше всех досталось восьмикласснику Игорю.

– Игорь в тот день не подготовился к занятию, – рассказывает одноклассница Ольга. – Борис Александрович нас за это обычно не ругал, говорил, что главное, чтобы мы понимали предмет, а не занимались зубрежкой. Но в тот день он был словно сам не свой. Честно говоря, Игорь никогда не был пай-мальчиком, вот и сказал учителю, чтоб тот отстал.

Следом за перебранкой в дело пошли кулаки. Педагог схватил неподготовившегося школяра за волосы и с силой ударил головой о парту. Когда у мальчика из носа потекла кровь, из школьной приемной вызвали «скорую помощь». Прибывшие медики зафиксировали у восьмиклассника кровоподтеки и ссадины. А узнав историю об учителе-тиране, оформили протокол и передали его в милицию.

– Правда, в Засвияжском РУВД в возбуждении уголовного дела отказали, – рассказывает первый помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА.– Милиция не нашла в случившемся ничего незаконного и вынесла постановление о завершении расследования. Нам о ЧП стало известно по чистой случайности. При проверке документации Засвияжского РУВД на глаза работников правоохранительных органов попались бумаги по делу о нападении на школьника. Засвияжская прокуратура постановила отменить незаконное постановление милиции и вновь возбудить уголовное дело. Сейчас по нему ведется проверка. Вина педагога уже доказана. Теперь остается ждать суда.

Узнав о возбуждении уголовного дела, Борис Александрович бросился в бега. Сейчас, по словам Зимы, он находится в розыске, однако до начала судебного разбирательства единственное, что ему светит, – подписка о невыезде.

В 25-й школе тем временем все только и говорят, что о сбежавшем учителе ОБЖ.

– Когда он пришел устраиваться ко мне на работу, предъявил хорошие рекомендации, – с нежеланием рассказывает директор 25-й школы Евгений Александрович РЫЖОВ. – Борис Александрович окончил музыкальное училище. Поэтому вскоре после прихода на ставку учителя ОБЖ он взял на себя музыкальный кружок. Даже организовал в школе детский хор мальчиков и девочек. Откуда мне было знать, что два года назад мужчина был осужден?

В прокуратуре все произошедшее списывают на безответственность директора, который не удосужился проверить 40-летнего педагога через архивы УВД. Правоохранители уже направили ходатайство начальнику Управления образования о наказании «безответственного» директора.

«Я тебя убью!»

Ученики Инзенской школы о вспыльчивом Борисе Александровиче, наверное, помнят до сих пор. Первый раз именно в Инзе Киселев напал на ребенка. Во время одного из занятий, ОБЖшник пригрозил ученику убийством и нанес несколько ударов. Узнав о педагоге-мучителе, родители пошли жаловаться в милицию. Тогда дело дошло до суда. Бориса Александровича осудили на полгода исправительных работ и лишили права заниматься педагогической деятельностью. Больше трудоустроиться в Инзе ему и не удалось. Видимо, поэтому Киселев и решил перебраться в областной центр.

Масштабные проверки

После ЧП в 25-й школе областные правоохранительные органы начали масштабную проверку всех местных учебных заведений. За неделю проверки удалось выявить более ста нарушений. К счастью, лидируют не побои школяров. Первую строчку в «хит-параде» проверок занимает «вымогательство» с родителей учеников денег на «нужды» школы. Если финансирование ремонта здания еще можно растолковать как меценатство, то требование платы за обучение школяров в рамках основной нагрузки – прямое нарушение законодательства. Такие случаи зарегистрированы в общеобразовательных школах города Димитровграда, школах села Патрикеевка и Базарносызганского района. Директора местных учебных заведений даже прописали в уставе, что вся работа школы финансируется за счет родительских средств. По итогам проверки уже возбуждено четырнадцать дел об административных правонарушениях.