Ульяновский спецназ ликвидировал чеченского «Рыбака»

Сотрудники ульяновского спецназа ликвидировали одного из самых влиятельных чеченских полевых командиров, эмира Гудермесского района Руслана Хароева. В своих кругах его знали как «Рыбака».

Сама операция по ликвидации пособника Масхадова заняла считанные минуты, зато готовились к ней несколько дней в обстановке строжайшей секретности. Малейшая утечка могла заставить «Рыбака» скрыться. О местонахождении полевого командира оперативники узнали благодаря врачам местной больницы, куда боевики пытались пристроить Хароева, получившего недавно легкое ранение. За молчание террористы обещали медикам две тысячи долларов. Но врачи сразу после выписки «Рыбака» связались с силовиками.

По словам сотрудника пресс-службы УВД Ульяновской области Алексея РЫЖОВА, медики сообщили оперативникам, что группа из нескольких боевиков во главе с эмиром отсиживалась в одной из квартир пятиэтажки.

До места назначения ульяновская группа специального назначения добиралась на военных БТРах. В нескольких метрах от пятиэтажки боевики открыли по ним шквальный огонь. Из окон квартиры, где и находился Руслан Хароев, в милиционеров полетели гранаты. Но это не помешало начать штурм. Когда спецназ проник в квартиру, полевой командир уже был мертв. Еще несколько боевиков удалось взять в плен. Среди них оказалась одна женщина. По предварительной версии следствия, она проходила подготовку в лагере шахидок, но во время штурма не смогла наложить на себя руки.

После операции тело «Рыбака» забрали сотрудники ФСБ. После ряда экспертиз террорист Хароев будет похоронен как уличный бродяга: без надгробия, похоронной церемонии и без оповещения родственников о месте захоронения.

– Во время штурма дома погиб один из спецназовцев – сотрудник Смоленского СОБРа, – рассказывает Рыжов. – Среди ульяновцев, к счастью, обошлось без потерь.