Быть или не быть собору решит комиссия

В минувший понедельник губернатор Сергей Морозов приостановил все «активные» строительные работы на эспланаде.

Увы: прогнозы противников «стройки века» – Троицкого собора – начали сбываться. Во время свайных работ «по швам» поползла сельхозакадемия. Потрескалась лепнина в торжественном зале Дворца книги. А в отделе иностранной литературы, окна которого выходят аккурат на стройку, пришлось прилепить на потолок «маячки» – листочки со штампами. Если трещины будут увеличиваться, бумага порвется.

– Когда рабочие начали бурить скважины под сваи, у нас начала раскачиваться тяжелая люстра. Мы испугались, подумали, может это землетрясение? – рассказывает заместитель директора Дворца книги Елена Чичнева. – А на следующий день от места, где люстра висит, по штукатурке поползли трещины.

Дворец книги – заведение уникальное. Простучит кто-нибудь каблучками в одном зале – слышно в противоположном конце здания. А уж как здесь вибрируют полы…

– Мы даже чувствуем, как на эспланаду въезжает техника, – говорят сотрудники Дворца. – Место для строительства здесь неудачное: у нас, например, постоянно мокнут подвалы – «хулиганят» грунтовые воды.

Бумажные «маячки» появились и в Краеведческом музее, где тоже есть трещины. Одно из красивейших зданий Ульяновска признали аварийным еще три года назад.

– Практически все дома, расположенные на Венце, престарелые, «больные». За ними нужен особый уход, – утверждает бывший директор музея Марк Валкин.

Техническое состояние зданий, прилегающих к стройке, в ближайшее время оценит комиссия, которую возглавил замгубернатора Александр Пинков.