Кто ответит за грабеж? ХВАСТУНОВ,ПОВТАРЕВ, ИЛИ РЕВЕНКОВ?

Хвастунов

Повтарев

Ревенков

Губернатор Сергей Морозов, вступив в должность, поручил провести проверку областных государственных предприятий (ОГУПов), так или иначе подчиненных Департаменту имущественных отношений, которым при Шаманове по очереди руководили А.Хвастунов, Н.Повтарев и А.Ревенков.

Итоги ревизии оказались удручающими: из 220 предприятий областного реестра лишь 67 ведут рентабельную деятельность, а остальные – в кризисном состоянии. Кто их довел до этого? Естественно, в первую очередь руководители и главные бухгалтера. По рекомендации губернатора материалы по отдельным хозяйствам переданы в прокуратуру. Но чиновники обладминистрации, по долгу службы обязанные осуществлять контроль и общее руководство областными государственными предприятиями, делают вид, что они тут ни при чем. А за что же эти господа получали завышенные до предела «шамановские» оклады и привилегии, а при уходе взяли баснословные суммы выходных пособий? За красивые глаза, что ли?

Даже при небольшом перечне того, сколько наворовано народного добра из ОГУПов при этих господах берет оторопь. Вот смотрите.

1. «Ульяновскрыбзавод» разорен И. Войцеховским. Расследованием занимается УБЭП.

2. Молочный комбинат «Заволжский» – директора успели прогнать.

3. «Ульяновскптицепром» загублен начисто.

4. Разоблачена преступная группа в ОГУП «Регионрезерв». Директор Мокеев А.С. признан виновным в злоупотреблениях и осужден к 4 годам, а главбух Миронов А.В. к 2 годам лишения свободы условно и оштрафованы на 60 тыс. руб.

5. Уже 14.01.2005 г. прокуратурой возбуждено дело (преднамеренное банкротство) против руководства «Сенгилеевского цементного завода», а 18.01.2005 в Арбитражный суд направлено заявление о признании торгов по продаже имущества недействительными.

6. Прокуратура занимается выявленными в ходе проверки нарушениями в ГП «Сенгилеевский лесокомбинат», ГП «Совхоз «Лаишевский», АПК «Свияга», «Плодовощтранс», возбуждено уголовное дело в отношении ОГУП «Ульяновскжилкомхоз».

У нас нет обобщенных данных по сумме ущерба, нанесенного государству и народу в масштабе области. Нет сомнений, что она огромная и рано или поздно будет опубликована. И чиновники, ответственные за это, понесут наказание. Пока они, блудливо пряча глаза от народа, обижаются на каждое слово правды и жалуются на оскорбленную честь. Какая уж честь, когда не было совести?