Морозов дрессирует элиту

ПРОЩАЙ, СЛУЖЕБНЫЙ КАБИНЕТ!

Для того, чтобы губернатору Морозову выстроить внутриобластную вертикаль власти, ему нужно, прежде всего, «выстроить» чиновников, которые в шамановско-романенковские времена вкусили, наконец, всю прелесть подлинного чиновничьего бытия.

Поэтому назначать своих заместителей руководители городов и районов будут с ведома областной администрации. Как, впрочем, и на другие ключевые должности городского и районного масштабов. Теперь все соискатели должностей будут приезжать в Ульяновск, имея с собой подписанное представление с характеристикой и мотивацией назначения. С ними будут беседовать, после чего давать заключение о целесообразности их назначения. А вообще, судя по всему, местных чиновников ожидают впереди еще более тяжелые времена.

ПРОЩАЙ, СЛУЖЕБНОЕ АВТО!

Например, мало того, что еще зимой им запретили пьянствовать в служебных кабинетах, так теперь и ограничивают в возможностях использовать в личных целях служебный автотранспорт! По опыту Пермского края у многих ульяновских чиновников вообще отобрали машины. Часть транспорта поставили «на прикол». Воспользоваться машиной теперь можно только по заявке, в которой нужно обосновать необходимость поездки. Кстати, большинство имеющихся служебных «Волг» будут либо проданы, либо сданы в аренду, а вместо них закупят более дешевые «Жигули». И это, вероятно, еще не конец «урезания» чиновничьего благополучия.

СКОЛЬЖЕНИЕ ВНИЗ ПО ВЕРТИКАЛИ

От Глав районов губернатор Морозов потребовал проявлять больше амбициозности. Он велел им ставить перед собой суперзадачи не столько в плане личного обогащения, сколько в плане изменения к лучшему ситуации в их муниципальных образованиях. Свою амбициозность Главы многих районов сумеют проявить еще до 7 апреля. К этому дню они должны погасить долги за газ. В противном случае, с 10 апреля в районе-должнике отопительный сезон будет закончен. Согласно соглашению с газовиками, до 15 апреля районы должны погасить треть своего долга. Однако некоторые районы обязательства, как обычно, не выполнили. Почему так произошло, Главы даже вразумительно объяснить не смогли. С. Морозов предупредил, что если руководители городов и районов не выполнят обязательства, то перед местными советами депутатов будет ставиться вопрос об отставке таких руководителей со своих постов. Кроме того, материалы будут направлены в прокуратуру для привлечения их к ответственности.