Механический завод продает социальную сферу

Жертвами тяжелой экономической ситуации на предприятии стали 2,5 тысячи человек. Именно столько работников Ульяновского механического завода находятся в списках на сокращение штатов

Еще свежа в памяти горожан прошлогодняя забастовка работников УМЗ, когда замученные регулярными невыплатами заработной платы люди перекрыли движение транспорта по пушкаревскому кольцу. Тогда ситуацию “замяли”, введя на предприятии внешнее управление и отдав работникам долги по зарплате. Однако новое руководство так и не смогло поднять крупнейшее градообразующее предприятие города, и сегодня ситуация вновь зашла в тупик. Из-за отсутствия государственных заказов и скопившихся долгов Ульяновский механический вынужден выгонять людей на улицу.

Как сказал на очередном заседании Ульяновской Городской Думы заместитель генерального директора УМЗ Геннадий Николаенко, виновник столь тяжких для людей перемен – государство. Из планируемых 2,5 млрд рублей в этом году федеральный центр разместил заказов на УМЗ всего на сумму 300 миллионов. Этих денег хватит только на содержание самого завода. Ни на заработную плату, ни тем более на социальную инфраструктуру средств у предприятия нет. Долги, накопленные заводом, на сегодняшний день составляют более 1,5 млрд рублей.

Новое руководство механического приняло решение: провести массовое сокращение состава и реструктуризовать предприятие, то есть отказаться от некоторых объектов социальной сферы. Что теряют от этого люди, да и город в целом, – судите сами. Так, сокращены детские спортивные секции на базе спорткомплекса “Авангард”. В них занимались 1500 ребятишек. Детский лагерь им. Аблукова переведен на самоокупаемость, площади лагеря сдаются в аренду. Раньше здесь ежегодно отдыхали до двух тысяч детей работников завода. Такая же участь постигла и санаторий-профилакторий “Волжские зори”, где по льготным путевкам проводили отпуск 600 сотрудников УМЗ, и базу рыбака и охотника. Детский сад предприятия решено передать в муниципалитет. Дом культуры “Планета”, который посещали 450 детей и взрослых, поменял собственника.

Изменения на предприятии коснулись и совета ветеранов завода, в который входят почти 3 тысячи человек. Пожилым людям, многие из которых проработали на УМЗ по 40 лет, запретили посещать поликлинику №4 на территории механического. По словам руководства, как это ни печально, теперь пенсионеры будут получать медицинскую помощь в учреждениях по месту жительства. Закрыли для членов совета ветеранов и вход в дом культуры “Планета”, где два раза в месяц проходили собрания организации. К счастью, засвияжская администрация выделила пенсионерам для встреч помещение в районном комитете социальной защиты населения. В остальном, по сути, ветераны оказались брошенными на произвол судьбы. По словам Геннадия Николаенко, ближе к концу года, когда экономика завода стабилизируется, им будет оказываться адресная помощь.

Как будут развиваться события на самом деле – покажет время. А пока ситуация на Ульяновском механическом взята на контроль городскими властями.