Тигрятам мяса не докладывают?..

Опубликованная в одной из газет информация о том, что в городских детских садах дети недоедают, очень быстро обросла “жуткими” подробностями

В последующих публикациях, подхвативших тему изданий, “недоедают” сменилось на “голодают”.

По этому поводу в мэрии состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали заместитель мэра Татьяна Кабакова и руководитель городского управления образования Татьяна Глотова.

Татьяна Васильевна Глотова проинформировала журналистов о том, что питание дошколят и школьников находится под постоянным контролем. Натуральные нормы содержания детей выдерживаются более чем на 90%. Работают постоянные комиссии по контролю за качеством питания.

Сегодня содержание ребенка в детском саду обходится родителям в 350 рублей. На питание одного малыша расходуется 27 рублей. Есть несколько видов меню, рассчитанных так, чтобы ребенок получал все необходимые продукты.

Проверка службы санэпиднадзора, результаты которой и послужили поводом для сенсационных выступлений в прессе, проводилась в начале января когда в долгие новогодние праздники не все ведомства, поставляющие продукты в детские дошкольные учреждения, работали. В эти дни пришлось заменить несколько видов блюд, но это было сделано так, чтобы содержание белков, так необходимых растущему организму, витаминов и прочих питательных веществ было выдержано на 100 процентов. Поэтому в данном случае руководство городского отдела образования с выводами санитарных врачей не согласно.

Тем не менее, завершая встречу с представителями СМИ, Татьяна Кабакова отметила, что все замечания, сделанные службой санэпиднадзора, были тщательно проанализированы и необходимые выводы были сделаны. Заместитель мэра обратилась к представителям СМИ с просьбой подходить более взвешенно к работе с информацией.