Малые города достойны внимания

С 15 по 18 марта глава города А.А.Молочков был в рабочей командировке. По приглашению руководителей города Алексина Тульской области он принял участие в муниципальном Дне герба и флага. Программа визита включала в себя не только торжественные мероприятия, но и рабочие встречи, на которых шла речь о развитии побратимских связей между Димитровградом и Алексином. Договор об установлении побратимских отношений между нашими городами подписан в октябре 2003 года. Он предусматривает сотрудничество в сферах экономики, культуры, спорта. Обмен опытом – это всегда движение вперед. А потому в ходе встречи были намечены конкретные совместные мероприятия, цель которых – способствовать развитию двух наших городов.

А.А.Молочков отметил, что алексинцы очень трепетно относятся к истории своего города, чтят традиции, знают судьбу каждого дома, каждой улицы и гордятся своей малой родиной. Кроме Дня герба и флага, в Алексине учреждено еще три муниципальных праздника: День города (последняя суббота мая), День гимна (22 апреля), День освобождения города от фашистских захватчиков (17 декабря). В городе издается историко-краеведческий журнал «Патриот Отечества», выпускается разнообразная полиграфическая и сувенирная продукция краеведческого направления. Хороший опыт накоплен по территориальному общественному самоуправлению. Большое внимание в Алексине уделяется патриотическому воспитанию молодежи, что очень актуально и для Димитровграда.

Следующим пунктом поездки главы города была Москва. В столице он принял участие в работе двух крупных форумов – Всероссийском совещании по проблемам ЖКХ и заседании Федерального совета Союза малых городов России.

На форуме коммунальщиков обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются регионы в ходе реформирования ЖКХ, механизмы их решения и перспективы развития отрасли.

Круг вопросов, включенных в повестку дня заседания Совета малых городов, касался самых животрепещущих проблем: формирования бюджетов муниципальных образований в условиях изменившегося законодательства, реализации 122-го и 131-го федеральных законов, введения в действие нового Жилищного кодекса. Выразили свою позицию представители Союза к реализации жилищно-коммунальной реформы. В условиях быстрого роста тарифов на энергоресурсы для большинства муниципальных образований многие задачи становятся невыполнимыми.

Участники форума вынесли ряд предложений для обсуждения на правительственном уровне: по оптимизации реформы ЖКХ, по совершенствованию земельно-имущественных отношений в малых городах, по повышению эффективности федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по поправкам в Бюджетный кодекс.

Чтобы повысить роль и значение малых городов в развитии российского государства и привлечь внимание к ним органов государственной власти, решено выйти с обращением к мэру Москвы Ю.М. Лужкову относительно проведения в столице декады малых городов России.

Важной вехой в работе форума стало подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Союза малых городов с Профсоюзом жизнеобеспечения.

Выработана также концепция программы удвоения внутреннего валового продукта и преодоления бедности в малых городах Российской Федерации.

30 марта в 17.00 в зале заседаний администрации города состоится заседание Президиума Общественной палаты города Димитровграда.