Сельчанам не хватает амбиций

Грядущие выборы в муниципальные органы власти Ульяновской области обещают быть уникальными.

В один день сельским жителям нашей области предстоит избрать новый состав районных советов депутатов, глав Новоспасского и Цильнинского районов. А также – впервые в истории региона – представителей законодательной и исполнительной власти во вновь образованных сельских и городских поселениях. В общей сложности армия чиновников пополнится 1800 «бойцами».

К слову, для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на одну из вышеуказанных должностей, нужно собрать всего 50 подписей! Либо внести залог – 15 процентов от предельной суммы избирательного фонда. В среднем по области она равна 700 тысяч рублей, так что стать выдвиженцем можно за 105 тысяч «деревянных». Кроме того, по закону, в округах, где зарегистрировано не более пяти тысяч граждан, имеющих право выбора, можно вообще не создавать фонд и, соответственно, не вносить никаких залогов!

Несмотря на такую «лафу», желающих принять участие в выборах пока маловато: чуть более ста человек. По данным областной избирательной комиссии, в шести районах вообще нет ни одного выдвиженца!

– В регионе – кадровый голод, – считает секретарь облизбиркома Николай Сергеев, – во власть ведь идут люди в хорошем смысле амбициозные. А какие амбиции можно удовлетворить в маленьком поселке? Тем не менее, сотрудники сельских администраций должны вести активную агитацию. Ведь в каждом районе выборы обойдутся в среднем в 1,2 миллиона рублей. Проводить «выборы дубль два» будет очень накладно для бюджета.

Срок подачи документов на регистрацию для выдвиженцев заканчивается 18 апреля. Выборы намечены на 29 мая.