Интриги профессора и генерала

ЗАГОВОР ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА МОРОЗОВА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

ПРОФЕССОР ПОЛЯНСКОВ ОДНОВРЕМЕННО МОЖЕТ УЛЫБАТЬСЯ МОРОЗОВУ, ПЛЕСТИ ИНТРИГИ ВМЕСТЕ С ШАМАНОВЫМ И, КОНЕЧНО ЖЕ, РАБОТАТЬ НА СЕБЯ. ДО СИХ ПОР ГЕНЕРАЛ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ЕГО ПОПСОВЕТ.

Приезд генерала Шаманова породил много слухов. Одно можно сказать с уверенностью – задача у него, впрочем, как и у Полянскова, одна – дестабилизация ситуации в Ульяновской области.

Профессор с генералом на этот раз пропиарились эффектно, внесли пораженческие настроения в умы общественности. На этой питательной почве они надеются вырастить будущую оппозицию губернатору Морозову. Некоторые эту ситуацию хотят использовать в свою пользу для шантажа областной власти. Надо признаться честно- чиновники обладминистрации первый раунд информационной войны Шаманову и Ко вчистую проиграли. Генерал словно после похода красовался на всех телеканалах Ульяновска, развешивал ярлыки и раздавал, как всегда, обещания.

Американцы говорят: «Никогда не возвращайтесь туда, где вам было хорошо». Шаманов, видимо, не знал это и вернулся, хотя он здесь никому и не нужен, кроме разве своего лучшего друга Полянскова.

Что было нужно отставному генералу и отставному губернатору в наших краях? Ну, естественно, не Авиастар и не Попсовет УлГУ, они ему надоели еще тогда. И не для эксклюзивного интервью провинциальным журналистам и шоуменам, накинувшимися на него, как мухи на сахар.

И даже не встреча с друзьями: Будановым, Полянсковым, Грачевым, Ермаковым, хотя с некоторыми из них встречи были весьма теплыми, если не сказать горячими.

Основных версий, напрашивающихся логически – три. Первую он и не скрывал. «Мочил», как мог, своего преемника на посту Морозова. Видно, за то, что последний отказался его принять. Мочил за долги, которые сам же и оставил. Мочил за то, что Морозов уволил его клевретов. «Это охота на ведьм», – сказал он, заодно изобличив свою команду, состоявшую, как оказывается, из ведьм. А мы не знали…

Заодно досталось и владыке Проклу, который якобы куда-то дел 1,5 млн. долларов (45 млн. руб.) пожертвований на собор. Ну и это понятно, ведь среди спонсоров собора был отец Никиты Михалкова. Жалко, видно, им стало свой взнос. Собора не будет, а значит – пусть вернут деньги обратно. Намек владыке простой. А ведь какие были друзья!

Версия вторая. Бывший гендиректор Механического Абанин – другой лучший друг Шаманова – под следствием, но пока не заговорил. А ведь Вячеслав Абанин может рассказать много, если «расколется». Ну хотя бы о том, кто оплатил строительство подмосковного дома бывшего губернатора. Надо упредить, что и было, вероятно, сделано.

И наконец, третья версия. Она связана с исполнением Шамановым служебных обязанностей, как одного из многочисленных помощников Фрадкова. Но кто сегодня рулит в правительстве? Формально Фрадков. На самом деле Греф. А какой интерес у Грефа в Ульяновске? Правильно, губернаторское кресло, на которое нацелена Баржанова, человек Грефа. Отсюда и мочиловка Морозова и страшное желание его очернить.

Остается загадкой, кто обеспечивает финансирование группы этих заговорщиков? Ведь на такую деятельность одной болтовни не достаточно, нужны большие деньги для создания напряженности и нестабильности в нашем регионе. А, в первую очередь, в бизнес-среде. Именно этого добивается изгнанный народом Шаманов и его местное окружение во главе с профессором. Все чересчур просто и оскорбительно примитивно.

P.S. А вообще, такая наглая активизация Шаманова связана с его ощущением безнаказанности за развал, стагнацию и деградацию региона. Если в чем-то перед ним «виноват» Морозов, так это в том, что до сих пор он генерала с камарильей не отдал под суд за то наследство, которое они ему оставили.