Вновь на баррикады

РАБОТНИКОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА ВНОВЬ ВЫНУЖДАЮТ ПЕРЕКРЫТЬ КОЛЬЦО НА ПУШКАРЕВА

Новый директор Г-н Горин обошел Абанина в лицемерии и бездушии. Его экономический эксперимент на выживание рабочих «удачно» реализуется и приводит к нищите последних. Горин откровенно не справляется со своими обязанностями. Предприятие не имеет заказов и, соответственно, перспективы. Но генеральный, почему- то, в отставку не собирается. И Абанин не хотел уходить. Его, как мы помним, «ушли».

В ЧЕМ ДЕЛО?

А дело в том, что на заводе идет циничное сокращение работников. По замыслу инициаторов за ворота будут выставлены почти 2500 человек. Трудоустроиться им негде.

После всех обещаний о миллиардных заказах на 2005 год Механический, «благодаря» своему руководству (см. ниже) получил заказов лишь на какие-то 300 млн. руб. Много это или мало? Если учесть, что на содержание самого завода в год надо 320 млн., а еще 360 млн. на фонд зарплаты – завод просто банкрот. Господин Г. Николаенко, зам.генерального директора, и сам генеральный Горин выход из ситуации видят в одном – разогнать рабочих и свалить социалку «на дядю». В числе объектов социалки – жилые дома, детские садики, спорткомплекс, ДК «Планета», детский лагерь на Аблукова на 1200 мест и даже санаторий «Волжский» емкостью 600 человек в месяц. Короче, если не употребить власть – завод погиб, а вместе с ним и его работники обречены.

КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ?

Кто обещал заказов на 2 млрд., когда люди перекрыли город? Да Москва, да Шаманов… Завод-то оборонный, но 7,5 тыс. его работников, их дети (в среднем 8 тыс.), их мужья и жены (еще 6 тыс.) живут в городе Ульяновске. Кто о них подумал? А если нет, то почему? Кто у нас сегодня руководит городом?

Есть еще причина того, почему Механический, за чьей продукцией буквально охотились богатые страны Ближнего Востока и Саудовской Аравии и платили миллиарды долларов за наши БУКи и «Тунгуски», отказались ныне от заказов. Во всем цивилизованном мире существует правило: если руководство завода проворовалось, завязано на криминал, контракты с такими предприятиями больше не заключаются. Дабы не пачкаться. Факт уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Абанина стал достоянием всех партнеров. В мире бизнеса информация о партнерах распространяется быстро. И никто из выгодных заказчиков не заключил с Механическим и его директором Гориным договоров на текущий год. Респектабельные западные партнеры не хотят иметь дело с заводом, чей руководитель под статьей Уголовного Кодекса. Поэтому вина Абанина и его команды не только в том, что они «хапнули», но в большей степени в том, что они загубили преуспевающее предприятие – Механический завод.

P.S. Сегодня на заводе уже два месяца не платят зарплату, вернее, платят только тем, кто грозится снова выйти на улицу. Это единственная форма, которая действует на Горина отрезвляюще – он боится разделить судьбу Абанина.