Борьба с народом

14 лет глава Новоспасского района противостоит жителю Малой Андреевки Игонину Н.С. – бессменному председателю ПКП “Лесное” (Рокотушка). Получается, что воюет Вражнов с крестьянам этого села: их оставляют без имущества, без техники, самовольно распоряжаются их землёй. Члены кооператива доверяют своему председателю, против которого Вражнов А.С. выставил целый “батальон” чиновников.

В руках главы административный ресурс: все районные контролирующие и надзирающие службы. Поэтому десятки раз проверялась деятельность ПКП и его председателя. Этим занималась и прокуратура, и РОВД, и управление сельского хозяйства, и ничего, кроме честного исполнения законов и Устава кооператива, проверяющие не обнаружили. Четырежды вражновцы пытались сместить Игонина, но тщетно. Так с кем же воюет глава райадминистрации, если Игонин страдает, защищая интересы крестьян, пенсионеров, врачей, учителей без поддержки извне? Встал на сторону Вражнова и заместитель губернатора по сельскому хозяйству Якунин А.И. Если бы Игонин вёл себя незаконно, суд не восстанавливал бы его в должности. Свыше ста судебных исков выиграны им. Но Вражнов по-прежнему отдаёт команды не возвращать имущество ПКП законному владельцу. Игонин три года не получает зарплату и живёт без копейки. В положении “Лесного” оказались ещё 11 хозяйств, чьё имущество, по указанию главы, передано частным лицам.

Чтобы сокрыть негативные моменты в деятельности отдельных представителей районной администрации и не дать открыто выступать, Игонина не допускают на совещания, семинары, заседания, не дают возможности, наравне с другими председателями кооперативов, получать семена, ГСМ, удобрения, кредиты. А начальник районного управления сельского хозяйства Невмятуллин Р.Ф. выражает к нему самое негативное отношение. Игонину запрещено пользоваться архивными документами, без которых невозможно вернуть имущество кооператива, которое передано частным лицам, не имевшим к хозяйству никакого отношения. Только в ПКП “Лесное” похищено скота, тракторов, автомашин, комбайнов, сельхозинвентаря и даже недвижимости (гаражи, склады, кормоцех) на 22 миллиона рублей. Мы писали о том, что чиновники распоряжаются землёй крестьян, как своей собственной, лишая их права получать арендную плату за земли. Только в 2004 году ПКП потеряло более 7 млн. рублей арендной платы. Куда ушли деньги крестьян?

После обращения Игонина Н.С. к Президенту России и Генеральному Прокурору кое-что сдвинулось. Огромную работу проделали прокурор района Виляев В.П. и его помощник Мерзляков Ю.В.: они вынесли десятки протестов, многие из которых судами уже удовлетворены. Загадив более 30 гектар пашни и посадок свалкой бытовых отходов, МП “Тепловодснаб” завалило всё это землёй. Часть посадок – 9,6 га сожжены. Прокуратура сейчас занимается и этим.

Как стало известно от жителей села, часть денег получил Ю.Н. Ткаченко, который никакого отношения к землям ПКП не имеет. Без ведома Совета ПКП железобетонные опоры и перемычки с коровника на 17, 5 тысяч рублей оказались в фундаменте дома участкового инспектора Вольнова А.Е., за которые он, якобы, заплатил … 180 рублей.

Житель деревни Рокотушка Александров Н.В., имея в собственности земельную долю, зарегистрировал (иначе, как сфабриковав решение общего собрания владельцев земельных долей и обманув сотрудников кадастрового бюро и учреждение юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимостью, он этого сделать не смог бы) право собственности на земельный участок, который 27 декабря 2004 года продал ООО “Центротех”, умудрившемуся ещё в январе этого же года построить на этом участке земли завод. А, ведь, эти земли – собственность ПКП, они были пастбищами и в разряд земель промышленного назначения не переводились. Строительство велось без согласия членов кооператива. 5 марта 2005 года на заводе произошла авария, в результате которой в воздух полетели отравляющие вещества. Неизвестно, куда смываются и вредные примеси производства.

Приближается время выборов. 29 мая жители района должны избрать Главу района, районный Совет депутатов, глав и депутатов поселений. Место Главы района должен занять честный человек, способный защитить интересы и права жителей, изыскивать денежные средства для восстановления сельского хозяйства и промышленности у себя, в районе, а не клянчить у области.

На конференции «Единой России» на должность Главы Новоспасского района вновь рекомендован Вражнов. В этой партии состоят чиновники районной и сельских администраций, а крестьян и рабочих, врачей, учителей и рядовых жителей района там нет.

В своих публикациях я много писал о «деятельности» Вражнова и могу определённо заявить: он уже достаточно поцарствовал в районе, много сделал для того, чтобы загубить его. Пора уходить на пенсию. Пост Главы не даётся пожизненно, и этой должностью злоупотреблять нельзя. Поэтому Александру Сергеевичу и всем, кто выдвигает его, следует уяснить одну вещь: если чиновник не справляется со своими обязанностями, он должен уйти, а не воевать с народом.