Владыка Прокл слег в больницу

Случилось это сразу после оглашения решения областной комиссии о прекращении строительства собора.

Поцелуями и крепкими рукопожатиями между представителями епархии и чиновниками началось совещание, в результате которого была поставлена «жирная точка» (на данный момент – ред.) в возведении Троицкого собора.

– Решение восстановить храм мы принимали не кулуарно и не спонтанно, – начал совещание губернатор Сергей Морозов, – а после изучения большого пакета документов. Все бумаги были завизированы. Кроме того, нам предоставили данные, что и горожане готовы поддержать строительство… Однако общественность всколыхнулась, и я решил создать специальную комиссию.

Комиссия по оценке технического состояния зданий, окружающих площадь Ленина, сделала выводы, с которыми был вынужден согласиться губернатор. Дворец книги, сельскохозяйственная академия, Краеведческий и художественный музей, школа-гимназия №1 построены в 18 и 19 веках. Эти здания эксплуатируются от 90 до 215 лет! По современным же нормам, срок службы каждого из них составляет от 35 до 50 лет. И это еще не все. «Начинка» зданий требует капительного ремонта. Почти везде внутри помещений есть трещины, местами протекают крыши, того и гляди обрушится штукатурка. Естественно, что здания слишком «чутко» реагируют на различные вибрации.

С этим выводом вполне согласен краевед Сергей Петров – главный оппонент начала строительства.

– Лучше потратить деньги на ремонт этих памятников культуры, – высказался он. – Неужели нельзя было заранее обследовать здания?

После оглашения «приговора» Владыке Проклу слова не дали. – Пусть сами решают, где строить, – вздохнув, отмахнулся он от журналистов, – добавить мне нечего.

Как удалось узнать из неофициальных источников, не исключено, что епархия будет обжаловать решение комиссии через суд. Пока же Владыка Прокл находится в больнице, куда попал после совещания. Медики комментировать ситуацию отказались.