Крылатая почтальонша обогнала машину

Голубка перелетела через Волгу быстрее, чем ее наблюдатели на авто.

Накануне Дня птиц, который отмечается в первое воскресенье апреля, ульяновские почтовики устроили оригинальную акцию. Запустили в небо почтовую голубку с посланием.

Пару она просидела в картонной коробке в ожидании вылета. Белоснежной птичке предстоял путь с правобережного почтамта (ул. Локомотивная) через Волгу в Новый город к Дому связи. Оказавшись в воздухе, голубка немного пометалась в небе.

– Она в себя должна прийти, – сказал хозяин Вячеслав Шурыгин, – прибудет раньше, чем мы доберемся за Волгу.

К миниатюрной розовой лапке «пернатого печкина» прикрепили крохотный рулончик-записку. Птичка изрядно подергалась, отбиваясь от письма. Свиток приклеили скотчем. Донесет записку или нет? Обычно письма прицепляются с помощью железной капсулы. Кстати, голубю под силу ноша не более чем в двадцать граммов.

Почтовики утверждали, что голубка примчится в Заволжье за пятнадцать минут. Расстояние немаленькое – 30 километров. Затор на волжском мосту задержал нашу машину. Пока добирались, заводчик голубей нервничал:

– Только бы долетела! Ей скоро птенчиков выводить – весна. За зиму много породистых голубей погибает – соколы перехватывают. В прошлом году я так пятнадцать птиц из тридцати потерял.

К счастью, наш пернатый вестник долетел до родной голубятни. На лапке у птички висела все та же записка – поздравление с Днем птиц.