Андрей Малых: «Наводить порядок будем всем миром»

Депутаты вплотную занялись решением конкретных проблем ульяновцев: в округах начали работу общественные приемные. В одной из них – у председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию, депутата по Засвияжскому округу №20 Андрея Малыха – побывала корреспондент “УС” Анна Бередина

– Андрей Львович, в Вашем ведении находится немалый микрорайон. Наверное, и проблем в округе достаточно?

– В округ входит 92 дома, около 12 тысяч квартир. Это улицы Полбина, Терешковой, проезд Караганова, Западный бульвар. Перечислить все проблемы моих избирателей могу, но для этого не хватит никакой газеты. Поэтому скажу о самых наболевших. В очень плохом состоянии находится жилищно-коммунальный комплекс района. Взять, к примеру, детские площадки: качели разбиты, лавочки выломаны. А подъезды? Когда я был еще кандидатом в депутаты, обошел более 1000 квартир в своем округе. Есть прекрасные подъезды, как, например, по проезду Караганова, 8, – чисто, уютно, стоят цветы. А рядом на том же проезде, в доме №4 – в подъездах разруха. Конечно, порядок в домах зависит во многом и от жильцов, но без помощи коммунальщиков, мэрии и Городской Думы им не обойтись. Много новой информации и поводов для конкретной работы по решению проблем я получаю из обращений, поступающих мне от жителей.

В целом работой жилищно-коммунального комплекса недовольны на улицах 50 лет ВЛКСМ, Октябрьской, Полбина. Большой проблемой стало состояние контейнерных площадок, особенно по проезду Полбина. Наводить порядок там надо немедленно, потому что скоро на улице потеплеет, и можно себе представить, как “легко” будет дышаться людям, под окнами которых находится свалка. Еще с одной проблемой надо разобраться в кратчайшие сроки по просьбе избирателей. Они попросили помочь в восстановлении дорожного покрытия на улице 50 лет ВЛКСМ, 28. Осенью здесь проводились ремонтные работы, после которых асфальт остался разбитым. Теперь к дому №28 не могут подъехать ни личный автотранспорт жильцов, ни машины экстренных служб.

Я хочу помочь людям привести район в порядок. В моей программе на апрель в обязательном порядке запланирован ряд мероприятий по жилищно-коммунальным вопросам, в том числе я намерен объехать с ревизией и контейнерные площадки. А для того, чтобы оперативнее решать эти проблемы, приглашаю участвовать в приеме граждан представителей жилищно-коммунального хозяйства Засвияжского района.

– Наверное, Вам как главному врачу Центральной клинической медико-санитарной части особенно близки проблемы здравоохранения?

– Одна из главных проблем – сокращение коечного фонда в лечебных учреждениях города. Исходя из предполагаемого объема сокращения, в этом году должна была прекратить работу детская больница №3. Жителям района удалось ее отстоять. К сожалению, те объемы бесплатной медицинской помощи, которые утвердило правительство и которые определены местной областной властью, не позволяют полностью сохранить существующий коечный фонд. Наша медико-санитарная часть в течение первых четырех месяцев этого года получала такое минимальное количество средств, что существовать на них, казалось, просто невозможно. Приведу цифры: в январе 2005 года стоимость питания одного пациента в нашей больнице составила 14,80 рубля. Можно ли прокормить человека на эти деньги 4 раза в день? А ведь у нас есть еще и эндокринологическое отделение, где практикуется 6-разовое питание, и родильный дом, где женщины должны есть за двоих.

В сложившихся условиях приходится выбирать между необходимым и рациональным. А это – самое сложное.

В мою приемную поступает очень много звонков и обращений по вопросам медицинского обслуживания и обследования. В этом плане существуют достаточно большие проблемы в школах и детсадах. Наша медсанчасть предложила этим образовательным учреждениям в районе бесплатно провести обязательные профилактические осмотры сотрудников. По сути, такие осмотры обходятся работодателю от 15 до 45 тысяч рублей. Мы же сэкономим для школ и садиков эти деньги. Освобожденные средства можно направить на улучшение материально-технической базы учреждений.

Есть вопросы, которые я лично не могу, к сожалению, решить. К примеру, недавно ко мне обратился житель Засвияжского района с просьбой помочь в получении инвалидности. Этот вопрос частично вне моей компетенции, но тем не менее мы стараемся сделать все, что в наших силах.

– Вы ведете прием всегда сами?

– Да, я, по мере возможности, стараюсь лично общаться с избирателями. А еще я хочу обратиться ко всем, кто участвовал и помогал мне в выборной кампании, к тем активным жителям района, кто хочет проявить себя и помочь в решении пусть частных, небольших проблем, – приходите! Мы сейчас занимаемся созданием общественного совета. К участию в нем приглашаю всех, у кого есть реальные предложения и пути их реализации.

– Однако силами жителей и одного депутата всех проблем в округе не решить…

– Конечно, мы будем стараться привлекать к решению проблем промышленные предприятия, предпринимателей, которые живут на территории нашего района. Если каждый из них обеспечит вокруг своего магазина, офиса или киоска порядок в радиусе хотя бы четырех метров, этого будет вполне достаточно. Нужно же кому-то показать пример. Если ты работаешь и живешь в этом микрорайоне, ты должен что-то для него сделать.

Общественная приемная депутата по Засвияжскому одномандатному округу №20 Андрея Львовича Малых находится по адресу: ул. Автозаводская, 31, администрация Засвияжского района, каб. 310. Тел. 36-16-38. Прием ведется каждый последний вторник месяца с 15 часов.