При ликвидации пожара погибли два пожарных

В кузнечно-сварочном участке фирмы “Рекардо” (он располагается на базе “Меркурия” на Мулловском шоссе) произошел пожар. Во время его ликвидации погибли два пожарных ПЧ №5, третий сотрудник получил телесные травмы и сейчас находится в больнице. В тушении пожара приняли участие семь расчетов пожарных.

Вначале предполагали, что во время тушения огня взорвался газовый баллон, предназначенный для проведения сварочных работ, в результате чего и обвалился фронтон стены, которым завалило пожарных. Однако следователь прокуратуры Димитровграда Николай Караев, который выехал на происшествие в “Рекардо” в ночь на 29 марта и работал на месте весь день, опроверг эту версию, сообщив следующее:

– Возгорание на участке обнаружили охранники “Рекардо” (на тот момент рабочих в кузнице не было). Они и вызвали пожарных. Прибывший расчет ПЧ №5, проводя разведку, решили вскрыть металлические ворота ангара, где располагается участок. Когда пожарные начали взрезать “болгаркой” ворота, произошло обрушение фронтона стены. В результате чего трое пожарных оказались под бетонными блоками. От полученных травм один из огнеборцов скончался на месте (мужчину раздавило обломками стены), второй умер по дороге в больницу, а третий – с переломами был доставлен в лечебное учреждение.

Следственно-оперативная группа прокуратуры, милиции и МЧС работала на месте происшествия очень долго, тщательно изучая обстановку и выясняя причины случившейся трагедии. В ходе проверки будут проведены несколько экспертиз, в том числе строительная и пожарно-техническая. По их результатам будет дан ответ на вопрос: соответствовал ли этот ангар пожарно-техническим требованиям? Кроме того, специалисты должны будут сказать, правильно ли действовали пожарные. Это необходимо сделать в первую очередь для того, чтобы трагедия не повторилась.

О причине возгорания сейчас можно говорить только предположительно. Бытовка ангара отапливалась нагревательным прибором – “теном”. Возможно, замыкание в электропроводке и стало причиной пожара. Однако еще раз повторюсь, что это предварительная версия. Также скажу, что взрыва газового баллона не было.

Пожарных, оказавшихся под стеной, их коллеги извлекли из-под обломков очень быстро. Однако, травмы, полученные двоими из них, оказались смертельными…

Как стало известно редакции, при тушении пожара погибли Раиль Габайдуллин и Юрий Решетов. В этом году, 25 октября, сержанту Раилю Наильевичу Габайдуллину исполнилось бы 27 лет. Он служил в пожарной части с 2002 года. В январе этого года у Раиля родился ребенок.

Старший сержант Юрий Васильевич Решетов пришел на службу также в 2002 году. В июне этого года он отметил бы 28-летие. У него также осталась семья, в которой растет сын.

Эта трагедия стала большим горем не только для семей погибших пожарных, но и для их коллег. В среду они простились с Ю.Решетовым и Р.Габайдуллиным. Похороны прошли в Новомалыклинском районе и в селе Новоселки Мелекесского района.