Речпорт взяли в «блокаду»

На днях дорога к «водным воротам» Ульяновска была перекрыта.

В конце марта на повороте с грузовой «восьмерки» к речному порту повесили «кирпич».

– Мы получили телефонограмму из ГИБДД, в которой говорилось, что путепровод недостроен и движение по нему чревато опасностями, – рассказывает генеральный директор порта Ренат Низамов. – Возле опор моста не закреплен песчаный откос – талые воды могут его размыть и перегородить проходящие рядом железнодорожные пути.

Мучения с этим путепроводом начались еще в 1998 году. Тогда предприятие «Стройзаказчик» взялось возводить новый мост вместо старого, аварийного. Но у городских властей не хватило шести миллионов рублей. «Под ключ» объект так и не сдали, хотя с 2002 года по мосту ходили машины.

– Такое ощущение, что нас взяли в «заложники», чтобы «выбить» деньги на завершение строительства, – уверена председатель профкома порта Тамара Ржевская. – Теперь мы не сможем нормально обслуживать туристов. Сорвутся социально значимые мероприятия. Мы хотели устроить 8-9 мая бесплатные прогулки на теплоходе для ветеранов. Кто из них отправится в порт пешком? «Прогорят» и арендаторы – 23 предприятия, которые лишатся клиентов…

За голову схватились и организаторы регаты «Кубок Волги-2005». Теперь это мероприятие под угрозой срыва, поскольку многие яхтсмены привозят к нам свои суда на автомобилях. Увы: Ульяновск может потерять статус туристического города.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯВ кулуарах не исключают, что «блокада» речного порта – решение, которое приведет к очередному переделу собственности. Если предприятие не сможет нормально работать (а даже один сезон простоев чреват большими денежными потерями), его обанкротят. На улице останутся почти 400 человек. А «лакомый кусочек» просто продадут за бесценок.