Письмо из осажденного Севастополя

В выставке-конкурсе писем с фронта «Немые свидетели войны» могут принять участие все, у кого есть корреспонденция времен Великой Отечественной.

Интереснейшей коллекцией писем времен Великой Отечественной войны обладает жительница Ульяновска Тамара Дорохова. С фронта ей писал отец.

– В 1941 году мне было 7 лет, – рассказывает Тамара Сергеевна. Мой папа, он был офицером, посылал корреспонденцию мне и маме раздельно. Весточки были не очень многословные. Мол, жив-здоров, все в порядке. Никогда не описывал тяготы военной жизни, не говорил и о том, где в данный момент находится. Лишь однажды, уже после окончания войны, 14 мая 1945 года, он прислал открытку с видом немецкого городка Bautzen. Было ясно, что карточка трофейная. Это было как знак, что Германия повержена.

Коллекцию Тамары Сергеевны вместе с другими экспонатами люди смогут увидеть на филателистической выставке-конкурсе «Немые свидетели войны», который пройдет с 6 по 10 мая 2005 года на Ульяновском почтамте. Как утверждают организаторы этого мероприятия, Управление федеральной почтовой службы Ульяновской области и Ульяновское региональное отделение Союза филателистов России, подобной выставки в нашем городе еще не было.

Так, например, посетители увидят письмо из осажденного Севастополя. На нем стоит штемпель «Морская почта» – так маркировались конверты в начале войны. В письме офицер высылал жене в Краснодар «денежный аттестат», который выдавали нашим войнам за убитых вражеских солдат. Письмо датировано 7 мая 1942 года. В июне город пал. Остался ли автор письма жив, неизвестно.

Стать участниками выставки-конкурса могут все желающие, у кого есть письма военных лет. Экспонаты нужно переслать на Ульяновский почтамт, а/я 37, или принести в филиал ФГУП «Почта России» (улица Локомотивная, 98). Возврат экспонатов организаторы мероприятия гарантируют.