Уполномочен похитить

Сотрудники прокуратуры проверяют тридцать чиновников и офицеров милиции на причастность к похищениям людей.

В субботу второго апреля сотрудники Ленинской прокуратуры предъявили обвинение во взяточничестве оперуполномоченному из Засвияжского РУВД. Милиционер «крышевал» преступную группировку, специализирующуюся на вымогательстве и похищениях людей. Предполагается, что он всего лишь звено в длинной цепочке высокопоставленных покровителей.

Днем раньше, в пятницу первого апреля, сотрудниками УБОП был задержан лидер группировки – 37-летний Наиль Т. (имя изменено). Мужчина находился в федеральном розыске за кражу в Омске, привлекался за сбыт наркотиков. Всего с ним было повязано шесть человек. При задержании Наиль похвастался, что у него свои люди в милиции, и потому лучше с ним не связываться.

– К делу подключились сотрудники прокуратуры, – комментирует ситуацию старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – При обыске квартиры Наиля Т. было найдено более тридцати визитных карточек, принадлежащих крупным милицей-ским чинам и видным чиновникам. Решив, что одному сидеть бессмысленно, Наиль сдал старшего лейтенанта из Засвияжского РУВД. За «заботу» тот требовал 15 тысяч рублей в месяц. Наилю было предложено встретиться со своим покровителем и передать ему деньги. Оперуполномоченный с зарплатой в три тысячи рублей приехал на встречу с Наилем на иномарке стоимостью тридцать тысяч евро. Взяли его с поличным.

Милиционеру предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ («получение взятки»). Каким образом в квартире человека, находящегося в федеральном розыске, нашлись визитки крупных милицейских чинов, еще предстоит выяснить следствию. Тем не менее, все лица, чьи карточки были найдены в квартире Наиля Т., проверяются на причастность к деятельности преступной группировки.