С того света

Уникальную операцию провели димитровградские хирурги, спасая жизнь двух сестер.

Около месяца назад в село Кирилловка Самарской области досрочно вернулся служащий в армии Виталий Лагунов (фамилия изменена). По словам его родных, парень вдруг стал вести себя неадекватно, был повышенно агрессивен и в конце концов в драке сломал кому-то челюсть. Дело окончилось психиатрической лечебницей, после которой Виталия комиссовали. Однако досрочное возвращение из армии отнюдь не оказалось подарком для родственников. Напившись, Лагунов едва не отправил на тот свет обеих своих сестер.

– Мы смотрели телевизор у соседки и вдруг услышали крики из нашего дома, – рассказывает 19-летняя Ирина Лагунова. – Бросились туда и увидели совершенно пьяного Виталия. Я попыталась выставить его из дома и вдруг увидела в его руке нож. Он несколько раз ударил им меня, а потом сестру Риту. Хорошо еще, что наш самый младший Ванечка успел убежать.

Ваня побежал к матери, которая работала в сельском магазине. Галина Лагунова сразу бросилась домой и застала страшную картину: комната была вся в крови, младшая дочь, пятнадцатилетняя Рита, без сознания. Дверь открыла кое-как подползшая в прихожую Ира. Взяв себя в руки, женщина быстро нашла машину и повезла дочерей в больницу. Сначала Лагуновы приехали в Новоселки Мелекесского района – их райцентр расположен дальше. Но состояние девушек оказалось слишком серьезным, и было принято решение отправить их в Димитровград.

– Это просто чудо, что девушек вообще довезли к нам живыми, – рассказывает заведующий хирургией димитровградской больницы №2 Валерий Ойкин, – ведь очень часто людей с такими серьезными повреждениями сердца, внутренних органов или крупных сосудов не довозят до больницы. У старшей сестры практически не прощупывался пульс, а давление было на нуле. Это неудивительно, ведь она потеряла около двух литров крови. У нее было серьезнейшее ранение печени, осложненное обильным внутренним кровотечением. Состояние Риты было получше, хотя у нее оказалось два ранения желудка и забрюшинного пространства. Меня немедленно вызвали из дома, и я вместе с дежурными хирургами сделал операции двум сестрам параллельно, сразу на двух хирургических столах.

По мнению медиков, если бы сестер привезли хотя бы на десять-пятнадцать минут позже, вряд ли бы их удалось спасти. А сейчас, после операции и последующего лечения, они вернулись к нормальному образу жизни. Сестер выписали в минувшую пятницу, 1 апреля.

Виталий Лагунов объявлен в розыск. Где он находится сейчас, никто из родных не знает.