Я до сих пор ее люблю

Признался убийца собственной жены в последнем слове, предоставленном ему на суде

ночь с 6 на 7 декабря 2004 года в городе Когалым в квартире, где жили на время вахты супруги Гречковы, раздался телефонный звонок. Трубку сняла Раиса Гречкова.

– Алло, тетя Рая! – расслышала она сквозь телефонные помехи голос своего племянника Антона. – Мне сейчас Лешка звонил, нес бог знает что, как в бреду. Говорит, что он Аленку зарезал, а сам сейчас с девятиэтажки выбросится!

– Сынок… – прошептала женщина и в обмороке осела на пол.

Денег всегда мало

Алексей Гречков познакомился с Аленой Евсеевой в декабре 1999 года. Тогда ему было двадцать два года, а ей – восемнадцать. Алексей влюбился без памяти. Ни крайне взбалмошный характер Алены, ни то, что у нее категорически не сложились отношения с его родителями, ни отчаянные уговоры матери не могли отвратить парня от подружки. Сначала они жили в гражданском браке. В октябре 2000 года у них родился сын. А в январе 2001-го они по-тихому расписались.

– Нас в это время не было в Ульяновске, – рассказывала на следствии Раиса Гречкова. – Алена и поставила Лешке условие: женись, а то брошу. А ей ведь не он был нужен, а его деньги…

Деньги же Леша с ранней юности зарабатывал немалые. С восемнадцати лет он, как и родители, стал ездить на работу вахтовым методом на Север. В последнее время трудился на одном из нефтегазодобывающих предприятий города Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ) в качестве слесаря третьего разряда, был в коллективе на прекрасном счету. После каждого месячного рейда привозил домой около сорока тысяч, которые отдавал жене. На сынишку Темку надышаться не мог.

– Сначала мы вроде бы жили хорошо, потом Алена скандалы закатывать начала, – вспоминал свою семейную жизнь Алексей. – Повод был почти всегда один: я денег мало зарабатываю. Она могла выгнать меня из дома, отказаться кормить, сказав, что приготовила еду только себе и сыну, швырялась во время скандала разными предметами. Но я все равно любил ее…

Перепутала мужа и любовника

В 2002 году Алене досталась в наследство квартира. Она продала ее, выручив изрядную сумму. Свекровь предложила ей добавить денег, чтобы они могли купить себе квартиру в городе. По непонятным причинам та отказалась. Более того, в очередной раз закатила сцену, опять оскорбив родителей мужа, которые хотели помочь ей. Тут уже Алексей не выдержал и ушел к родителям в их квартиру в поселке Вырыпаевка. Алена же купила комнату в коммуналке, а оставшиеся деньги – около ста тысяч – спустила непонятно куда. И все-таки Алексей не выдержал разлуки.

– Мы не жили вместе около полугода. Но я страшно скучал и по ней, и по сыну. Да и родители уговорили попробовать помириться. И мы стали жить в комнате жены в Киндяковке. Потянулась прежняя не слишком-то счастливая семейная жизнь: скандал – примирение – опять скандал… А потом Алексей уезжал на вахту. И мучился подозрениями: что же в это время делает его взбалмошная «половина»? И основания для таких сомнений у него были.

Когда срок последней вахты Алексея близился к концу, ему на мобильный позвонила жена.

– Здрасьте, а Толю можно? – слегка заплетающимся языком пробормотала она.

– Вы… ты… вы не туда попали! – растерялся Алексей.

– Ой! – пискнуло в трубке, и послышались гудки.

Алексей тут же набрал номер Алены, но аппарат был отключен. С этого случая подозрения Гречкова стали совсем мрачными.

– Сынок, не езди! – твердила ему мать, когда 4 декабря он улетал в Ульяновск. Предчувствия матери оказались пророческими.

Сын ел

какие-то помои

– В Ульяновске я отправился на нашу с родителями квартиру, – рассказывал Алексей. – Позвонил Алене и услышал в трубке чужой мужской голос.

Алексей бросился в Киндяковку. Сначала он увидел своего сына. А потом – полуголого молодого парня с бутылкой пива в руке.

– Ты что здесь делаешь? – Гречков был просто в бешенстве.

– Ребенка караулю, – ответил незнакомец.

– Я снова посмотрел на Темку, который ел какие-то помои, и у меня просто в глазах все помутилось. Может быть, не стоило этого делать, но я спросил у сына, спал ли этот дядя с мамой. Артем ответил «да» и добавил, что дядя Толя его бьет. А дальше я плохо помню…

Алексей прилично наподдал «дяде Толе», прежде чем тому удалось убежать. Потом в бешенстве переколотил зеркала и окна, разрезал какие-то женины шмотки, разбил телевизор. В голове неотступно билась одна мысль: «Я на все это горбачусь, а чужие мужики пользуются!» Потом одел перепуганного сынишку и забрал домой.

Уложил Артема, но сам уснуть не мог. И снова отправился к Алене. Той дома не было. Он уже собирался вернуться, но на лестничной клетке столкнулся с каким-то парнем. Следом шла его жена. Увидев мужа, она закричала и бросилась вниз. Завязалась драка, супругов разняли соседи. Они же и вызвали милицию, которая отвезла Гречковых в РУВД. Правда, их быстро отпустили. Леша с Аленой вернулись в Вырыпаевку.

«Леша, извини…»

– После бурных объяснений мы в конце концов помирились. Мы занимались любовью, я надеялся, что Аленка забеременеет, и у нас родится еще один ребенок. А потом… Алена вышла, а я решил посмотреть, что у нее в сумке. И увидел там такие фотографии…

В протоколах допроса написано, что на найденных фото Алена Гречкова была «в развратных позах». По словам Алексея, у него все внутри перевернулось. И он, не говоря жене ни слова, поехал к ней на квартиру. Там ее сосед по коммуналке, который был с Алексеем в хороших отношениях, рассказал ему, что у Алены три ночи подряд провел парень, которого вроде бы зовут Толя. Кстати, Анатолий Приходько подтвердил свою связь с Аленой, подчеркнув, что та говорила ему, что с мужем давно не живет, так как он ей изменяет. Гречков вернулся домой, Алена была там.

– Я стал спрашивать ее об этом Толе, она отрицала, потом стала говорить, что одну ночь он у нее провел, но ничего не было, они спали на разных кроватях. Мы сидели на кухне, пили чай. И вдруг Аленка сказала: «Да, я изменила тебе с Толей…» Я выронил чашку, она разбилась. Это последнее, что я помню ясно. И дальше – как в тумане: у меня в руке нож, и я наношу ей всего один удар. Она успела сказать «Леша, извини…», и тут у нее пошла кровь изо рта. Я пришел в себя, стоя на коленях над упавшей Аленкой.

Цена любви

Эта ночь была самой страшной в жизни Алексея. Он вроде бы вызывал «скорую», потом позвонил двоюродному брату и рассказал о случившемся. Отдал ключи маленькому сыну и ушел.

– Меня всего трясло, да и до сих пор трясет при мысли о том, что я сделал. Я хотел броситься с девятиэтажки, но мне позвонили родители и умоляли этого не делать. Я где-то бродил всю ночь, а рано утром уехал к дяде в Татарию. Он посоветовал мне написать явку с повинной.

Алексею Гречкову было предъявлено обвинение по статье 105 часть 1 (убийство). Но в ходе следствия статья была изменена. Вот выдержка из заключения психолого-психиатрической экспертизы: «…признание потерпевшей в измене по типу «последней капли» привело к аффективному взрыву, проявившемуся частичным сужением сознания». В итоге Засвияжский районный суд под председательством судьи Ю. А. Потешкиной осудил Алексея по статье 107 часть 1 УК РФ – «убийство в состоянии аффекта». Ему дали год лишения свободы в колонии-поселении.

…После процесса работники суда говорили, что по этой истории впору снимать очередную серию передачи «Цена любви». Ведь и в ходе следствия, и во время экспертизы, и в зале суда обвиняемый постоянно твердил: «Я любил ее, очень сильно любил и люблю до сих пор».