Завод продан по дешевке

2 декабря 2004 года, в самый канун губернаторских выборов, чиновники шамановской администрации с молотка продали ОГУП «Сенгилеевский цементный завод», доведенный ими же до банкротства.

Более 80 зданий и сооружений завода, 33 единицы транспорта и 157 наименований производственного оборудования ушли ООО «Цемент» в Мордовию всего за 8,3 млн. рублей!

Кто нагрел на этом руки – мы не знаем, но обнадеживает то, что вмешалась Прокуратура области, которая требует вернуть государству незаконно изъятую у него собственность. Вероятно, будут названы фамилии и тех чиновников, которые в это время занимались имуществом области. Установлено, что договор купли-продажи был заключен ООО «Столичный проект», причем от имени этой фирмы, в то время, как закон требует, чтобы арбитражный управляющий лично осуществлял полномочия, возложенные на него судом и они (полномочия) не могут быть переданы другим лицам. Что за фирма «Столичный проект», кто стоял за ним – пока нам не известно.

Известно лишь, что Комитетом по управлению государственным имуществом области в это время руководил г-н А. Ревенков, ровно 8 месяцев до января 2005 года. Поскольку все ОГУПы подчинялись указанному Комитету, говорят, у Прокуратуры могут возникнуть вопросы и к председателю Комитета Ревенкову.

Проверка также вскрыла, что результаты оценки «рыночной» стоимости движимого и недвижимого имущества ОГУП «Сенгилеевский цемзавод» не были представлены конкурсными управляющими собственнику имущества, а государственный финансовый контрольный орган не давал своего заключения по оценке имущества ОГУП. Анализ актов инвентаризации показал, что только недвижимого имущества у завода было на 15 млн. руб., в то время, как продали завод за чуть более 8 млн., включив сюда и движимое имущество (транспорт и оборудование).

Возникает законный вопрос у обворованного гражданина, – ведь государство это мы, – какой был «откат», т.е. черный нал на лапу? Не считая того, что банкротство градообразующего предприятия привело к массовому сокращению рабочих мест и потере налоговых поступлений.

Но вскоре если не завод, то справедливость будет восстановлена. Прокуратура направила в Арбитражный суд иск с требованием признать аукцион от 2 декабря 2004 г. по продаже имущества Сенгилеевского цементного завода и договора о купле-продаже недействительным. Кому-то придется «крупно» извиняться перед мордовскими бизнесменами. А вот по факту преднамеренного банкротства завода возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ. И здесь извинения не помогут, статьей предусмотрено до 6 лет лишения свободы виновных.