На пожаре в Рыбацком гремели взрывы

Только по счастливой случайности никто из сотрудников МЧС не пострадал.

Сильный пожар произошел вчера в Заволжском районе в поселке Рыбацком. Загорелся цех по производству корпусной мебели. Масштабы возгорания были настолько велики, что часть Нового города оказалась окутанной едким дымом. Когда на место происшествия прибыли пожарные, здание уже было охвачено огнем.

– Как только мы вошли в помещение, там стали взрываться банки с краской, – рассказал оперативный дежурный по городу Константин Старостин. – Кроме того, в углу пожарные заметили баллон с пропаном. Было понятно, что он может «грохнуть» в любую секунду. Было решено немедленно отвести людей из цеха. Как только последний человек покинул помещение, раздалось, один за другим, три оглушительных взрыва (оказалось, что в цехе был не один баллон).

Тех, кто не успел отойти от здания на безопасное расстояние, ударило взрывной волной. По словам оперативного дежурного, один из пожарных пролетел по воздуху метров семь. К счастью, обошлось без травм.

Зато здание пострадало серьезно. Кирпичная стена в одном месте разлетелась, как от выстрела из пушки. Шиферную крышу сбросило на землю. Длинную трубу водяного отопления, которая проходила по периметру цеха, загнуло верх, сломало пополам и выбросило наружу. Затем раздался хлопок. Всем показалось, что загорелся воздух. Как потом выяснилось, это расплавился вентиль еще одного баллона и из него стал выходить пропан. Как только стихла канонада, пожарные расчеты снова приступили к делу. Из пламени удалось вытащить еще четыре баллона с газом: три с пропаном и один с кислородом. Рядом с цехом находился гараж с автомобилями, склад с сухими дровами и другие объекты, которые могли полыхнуть в любой момент. Жар был настолько сильный, что вокруг здания растаяли огромные сугробы. Только через час огонь удалось локализовать, а затем и потушить.

Всего в тушении огня принимало участие 10 автоцистерн. ЧП было присвоено третий уровень сложности (максимальный – пятый).

Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Ульяновской области, причины возгорания пока неизвестны. Возможно, в цехе были нарушены правила пожарной безопасности.