Терминатор и Ленин встали в один строй

Сначала «железного человека» принимали за самогонный аппарат.

В Мемцентре полным ходом идет подготовка к выставке «Парад металла». Экспозиция предварит межрегиональную конференцию о новых технологиях переработки лома цветных металлов, которая откроется в Ульяновске 8 апреля. Демонстрировать свои скульптуры будут молодые ульяновские дизайнеры. Любопытно, что все работы созданы из лома, которым компания «Индустрия» снабдила будущих архитекторов. Студентов политеха Радиона Ахметдинова, Павла Зотина и Сергея Волкова мы застали за монтажом их совместного проекта «Жебюр» (обратное прочтение слова «рубеж», с французским акцентом) – железного робота.

– Творили мы прямо на лестничной клетке в подъезде, трудились не меньше месяца, – признались ребята. – Любопытные соседи, проходя мимо, предполагали, что мы собираем дельтаплан или… самогонный аппарат. Когда уже было видно, что это робот, интересовались, а будет ли он двигаться.

На самом деле «терминатор» не шевелится, но у него могут светиться глаза и несколько кнопочек (если включить).

– Так будет выглядеть рабочий будущего, «Жебюр» олицетворяет рабочего будущего, – сообщили дизайнеры, закручивая последние гайки на «Жебюре». – У него и медаль имеется «Ветеран завода» – за долголетний и добросовестный труд. По оценке ребят, весит робот не больше, чем мешок картошки, и имеет рост полтора метра.

Стоит «терминатор» рядом с Лениным, в одном строю. Вот таким образом ульяновские дизайнеры дополнили скульптуру «Коммунисты»!

Радион Ахметдинов, кстати, автор еще одной работы: стальной паучок опутывает бабочку проволокой-паутиной. Марина Завырыкина и Ксения Лаврентьева (УлГУ) поэкспериментировали в области моды. Их железное платье придется по вкусу любительницам всего нестандартного и оригинального. Я сама не удержалась и примерила наряд. Супер! На любой вечеринке я была бы в центре внимания.

КСТАТИ

По итогам выставки трое лучших дизайнеров получат денежные призы, остальные – грамоты. Часть работ планируют подарить городу, а остальные разместить в офисе «Индустрии».