Чтобы помощь не опаздывала…

Шестого апреля в жизни медиков БСМП произошло знаменательное событие: в этот день мэр города Сергей Ермаков вручил руководителям пяти станций скорой помощи ключи от новеньких «санитарок»

Еще в начале года только что приступивший к исполнению своих обязанностей глава городской администрации на встрече с ульяновскими медиками пообещал им, что мэрия не оставит без внимания их проблемы и будет оказывать им помощь. Тем более, что проблемы эти очень остры. Из 86 машин, стоящих “на вооружении” городских станций скорой помощи, 20 – неисправны. А 12 автомобилей вообще находятся в стадии списания. И это при том, что в сутки станции скорой помощи принимают до 700 вызовов. Но, бывает, что и больше. То есть каждой машине приходится выезжать ежесуточно по 20, а то и более раз. Таких нагрузок старые машины просто не выдерживают. А страдают от этого, в конечном счете, люди.

Слова Сергея Ермакова не расходятся с делом. И в минувшую среду во двор БСМП, сверкая заводской краской, въехали пять машин скорой помощи (четыре обычных “санитарки” и один реанимобиль). А немного позже прибыл и сам глава города.

Сказать, что обстановка передачи автомобилей медикам была очень уж торжественной, нельзя. Была она, скорее, будничной, рабочей. И в кратком своем выступлении Сергей Николаевич сказал, что эти пять автомобилей – лишь часть большой запланированной акции, цель которой – помощь ульяновской медицине, в целом, и БСМП, в частности. Вообще-то, станций скорой помощи в городе шесть. Пока мэрия нашла возможность для приобретения лишь пяти карет скорой помощи. Они обошлись городскому бюджету в 1 млн 200 тыс. рублей, изыскать которые городской казне было совсем непросто. Тем не менее, уже сегодня оформляется муниципальный заказ еще на четыре автомобиля с красным крестом на борту. И та станция, которая осталась пока “обделенной”, новую машину скоро получит.

Плохо, сказал Сергей Ермаков, когда скорая помощь не может прибыть к людям вовремя только потому, что машины выходят из строя. И, передавая ключи от новеньких “уазиков”, он пожелал медикам, чтобы машины исправно служили, и медицинская помощь не опаздывала к больным горожанам по причинам техническим.

Что и говорить, состояние автомобильного парка станций скорой помощи в Ульяновске оставляет сегодня желать лучшего. Но когда за решение проблемы власть берется самым серьезным образом, можно быть уверенным, что дело реально поправится. И пять “санитарок”, полученные ульяновскими медиками во вторник, – яркое тому подтверждение.