От снега к паводку

С недавнего времени глава города Сергей Ермаков начал практиковать проведение аппаратных совещаний не только в мэрии, но и в районных администрациях. Так ближе к реальным проблемам и вопросам. В прошлый вторник объектом пристального внимания градоначальника стал Ленинский район

Паводок наступает

«Не допустить потопа» – такую задачу поставил перед городскими службами Сергей Ермаков. Действительно, в этом году как никогда прошли обильные снегопады, а температура от минусовых до плюсовых отметок поднимается стремительно. До 1 мая городу предстоит выдерживать борьбу с водной стихией. Так сложилось, что именно в Ленинском районе есть несколько населенных пунктов, риск затопления которых очень высок.

Особую обеспокоенность вызывает паводковая обстановка в поселках Мостовая, Сельдь и Подгорная Каменка. Снега там скопилось очень много, да и расположены они так, что от затопления не застрахованы. Однако готовность встретить большую воду у городских служб есть. Для противопаводковых мероприятий заготовлены 250 мешков с песком, построено два километра дренажных рукавов, которые направят воду в Свиягу, очищены коллекторы. Жителям этих поселков розданы памятки, в которых указано, как себя вести в случае подтопления, куда обращаться и эвакуироваться. Провели сходы граждан, которые были посвящены теме паводка. Готовы встретить стихию и в Лаишевке с Протопоповкой. В случае потопа люди могут переждать наводнение в Лаишевской средней школе, где будет организовано горячее питание и при необходимости – медицинская помощь.

Сегодня отслеживается уровень воды в реках, и пока они реальной угрозы не представляют, хотя обильное таяние снега только началось. Организовано дежурство на плотинах.

Глава района Александр Букин еще раз призвал тщательнее контролировать паводковую обстановку и следить за техническим состоянием дорог и сооружений. Очевидно, что самый напряженный период придется на ближайшие две недели.

Дети не скучали

С 28 марта по 3 апреля в школах города прошли весенние каникулы. Началась самая ответственная четвертая четверть. Школы Ленинского района и учреждения дополнительного образования во время каникул не закрывались и привлекли детей к различным мероприятиям. Например, с 28 марта по 1 апреля была развернута выставка прикладного и технического творчества, на которой представили свои экспонаты учащиеся всех школ района. 31 марта состоялась научно-практическая конференция школьников, в которой приняли участие 120 ребят. Многие работы были посвящены 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. А 1 апреля на базе спортивной школы прошло закрытие лыжного сезона. Для малышей во всех школах были проведены «Веселые старты», а для учеников средних классов – турниры по мини-футболу, волейболу и баскетболу. По заверению начальника районного отдела образования, каникулы прошли организованно, дети остались довольны, а «каникулами было охвачено 94% учащихся».

Несмотря на то, что в городском бюджете сегодня по строке расходов на питание в школах и детских садах наблюдается ощутимая нехватка средств, детей в школах и дошкольных учреждениях Ленинского района все равно кормят.

Теперь школы района, как, впрочем, и всего города, ориентируются на 25 мая – дату традиционного «последнего звонка» – и на 1 июня – начало итоговой аттестации.

Просьбы, обращения…

В администрацию района за первый квартал 2005 года поступило 184 обращения от граждан. Любопытно, что в 61 из них – просьбы исключить из членов ГСК. И только 20 обращений посвящены вопросам благоустройства, очистки дорог и дворов. 12 человек попросили принять меры по улучшению жилищных условий. 15 граждан обратились за материальной помощью. Уменьшилось, по сравнению с прошлым годом, количество обращений, связанных со строительством автостоянок и конфликтными отношениями с соседями. Конечно, не всем удается по различным причинам помочь, но рассматриваются в районной администрации все просьбы.

Благоустройство

В связи с поздней весной сегодня задерживается проведение намеченного городской администрацией традиционного месячника по благоустройству. Его начало было намечено на 1 апреля, однако из-за погодных условий он начнется с 10-го. С этим же связана и неясность со сроками проведения общегородской эстафеты среди школьников и учащихся средних и высших учебных заведений. Помимо этого, в Ленинском районе есть проблемы с количеством уборочной техники, а также ощущается значительная нехватка дворников. При этом улица Гончарова и прилегающие улицы центра – это лицо города, там должно быть всегда чисто и прибрано. Сегодня, к сожалению, не весь снег оттуда вывезен. Начата обрезка деревьев на улицах Минаева и Гончарова. Что касается периферии, а именно – частного сектора, то там до конца не решена проблема контейнерных площадок, поэтому мусор подчас выкидывается абы как и абы где. При этом основные мероприятия празднования 60-летия Победы пройдут именно в Ленинском районе. Предстоит украсить фасады зданий, празднично оформить их. Но перед этим намечено массовое мероприятие по благоустройству – ежегодный субботник, который предполагается на этот раз провести в два этапа – 23 и 30 апреля. Для каждого предприятия и образовательного учреждения будет определен фронт работ, выделены инструменты и уборочная техника. Вообще городская администрация намерена провести эти субботники на высоком организационном уровне: грязи накопилось много. Особое внимание будет уделено уборке на кладбищах, так как на конец апреля – начало мая приходится время массового посещения захоронений.

Слово – главе города

Подводя итоги аппаратного совещания в администрации Ленинского района, Сергей Ермаков еще раз обозначил приоритетные задачи городской власти. На сегодняшний день это, прежде всего, достойное завершение отопительного сезона, несмотря на то, что долги перед энергетиками продолжают накапливаться и достигли угрожающих размеров. Потребители области и города за 2005 год уже задолжали ОАО «Ульяновскэнерго» около 500 миллионов рублей.

Вторая задача – очистка города от снега. Кстати, по прогнозам синоптиков, еще не исключены сильные снегопады. Задача на ближайшее будущее – благоустройство города, очистка, озеленение и придание достойного вида улицам, возрождение парков, скверов и фонтанов. Более того, по мнению губернатора и главы города, надо сделать так, чтобы Ульяновск через два года смотрелся как лучшие города России. По убеждению Сергея Ермакова, желания одной власти недостаточно, нужно, чтобы все население Ульяновска «заболело» этой идеей. «Даже если не хватает денег, нужно стремиться быть чистым и опрятным, будь то человек, район или город», – сказал градоначальник.

А городские финансы между тем оставляют желать лучшего. За два месяца доходная часть и без того дефицитного городского бюджета выполнена лишь на 60%. За этот период налоговая недоимка составила по городу 300 миллионов рублей, а по тому же Ленинскому району – 90 миллионов. Конечно, в таких условиях руководить городским хозяйством нелегко, но есть надежда, что во втором квартале ситуация исправится.