Сергей КУЗЬМИН: “МЫ ПРИШЛИ РАБОТАТЬ”

Всего два месяца прошло с того дня, когда депутаты Городской Думы третьего созыва вступили в свои законные права

Срок совсем небольшой, и требовать от наших избранников отчета о проделанной ими на благо города и горожан работе, казалось бы, рановато. Но, с другой стороны, не сидели же они это время сложа руки, не занимались, скажем, только дележом должностей и думских кабинетов. Что-то ведь и за это время они уже должны были для своих избирателей сделать. Или?.. Впрочем, не будем гадать, а спросим у самих депутатов. И сегодня о первых месяцах своей работы читателям рассказывает депутат от 27-го Засвияжского округа Сергей КУЗЬМИН:

Действительно, говорить о чем-то существенном, весомом, о решении каких-то серьезных насущных проблем в своем избирательном округе за столь короткий срок, пожалуй, рановато. Однако и я, и все мои коллеги сегодня вполне определенно можем сказать, что уже налажена и работает тесная связь с избирателями – в каждом округе открыты общественные приемные депутатов, куда горожане могут обращаться со своими проблемами. И уже обращаются. Надо сказать, что многие из этих проблем, в особенности те, что связаны, например, с ремонтом зданий, кровли, благоустройством придомовых территорий, дворов, дорог, не могут быть решены, так сказать, на ходу, ни одна из них не остается без внимания. Причем, они не просто фиксируются в журналах, не только переадресовываются в ЖЭУ или в органы исполнительной власти (это-то сделать проще всего – “отфутболил”, а дальше, как говорится, трава не расти!). Многие из них мы намерены решать и своими силами. “Как? – спросите вы, – если у депутата ни денег нет, ни полномочий чиновничьих?” Но ведь многое из того, что мешает нам нормально жить, может быть устранено нашими же силами. И вот для этого в каждом избирательном округе Засвияжья в самое ближайшее время будут созданы общественные советы, в которые войдут и руководители предприятий, учреждений, школ, и предприниматели, и наиболее активные граждане, и участковые милиционеры.

Что же касается конкретно сделанного мной за прошедший период, то можно сказать о решении проблемы стихийно возникшей торговой площадки у магазина №56 на улице Рябикова. Правда, решении, я считаю, частичном. Почему? Да потому, что хотя площадку и закрыли, торговля не прекратилась – бабушки с картошкой, соленостями и прочим своим нехитрым товаром переместились ближе к проезжей части. Так что решать данную проблему еще придется вместе с районной властью. И не только запретами, я думаю.

Другая серьезная проблема касается передачи на баланс города детского сада №233. Сегодня он – на балансе УКСМ, который установил высокую плату за содержание в садике детей, перевалив тем самым на плечи родителей вопросы его финансирования. И хотя говорить о передаче детсада городу как о явлении состоявшемся пока еще нельзя, вопрос этот прорабатывается.

Активно работаем мы и с коммунальными службами. Так, на территории 27-го избирательного округа есть два детских сада, которые рискуют “утонуть” с приходом теплых дней. И уже сегодня мы обращаем внимание ЖЭУ на состояние ливневок – таяние снега не должно стать бедствием для горожан.

Кстати, о ЖЭУ. Как депутат я войду в комиссию по приемке детских площадок. То есть их состояние и ремонт будут под контролем. Надеюсь, что удастся установить ряд детских площадок и там, где их нет. Благо, уже сегодня есть предприниматели, готовые оказать в этом содействие и помощь.

Остро стоит вопрос о сохранении в сорок пятой школе художественно-эстетического отделения – с началом нового учебного года оно “выпадет” из финансирования за счет субвенций. Всеми силами будем добиваться, чтобы отделение это сохранилось.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к празднованию 60-летия Победы. Две школы моего округа – 70-я и 13-я – участвуют в конкурсе проектов, посвященных этой славной дате. В частности, 13-я школа планирует посадить к празднику небольшую аллею. И деньги, хотя и небольшие, на это я выделяю.

Вопросов, требующих своего решения уже сегодня, в моем избирательном округе, как, впрочем, и везде по городу, немало. Устраняться от участия в их решении, кивая только на мэрию и районные администрации, ни я, ни мои коллеги не собираемся. Ведь мы пришли в Думу, чтобы работать.