Как получить протезно-ортопедическое изделие?

Изменились правила обеспечения инвалидов и ветеранов войны протезно-ортопедическими изделиями. В настоящее время эта процедура осуществляется ТОЛЬКО в соответствии с рекомендациями врача-реабилитолога бюро медико-социальной экспертизы и направлением Фонда социального страхования.

Рекомендуемые протезно-ортопедические изделия и технические средства реабилитации указываются на странице 7 индивидуальной программы реабилитации инвалидов (ИПР).

Для получения ИПР лицам, которым группа инвалидности установлена ранее бессрочно или на определенный срок, при том, что срок переосвидетельствования еще не наступил, не требуется проводить процедуру переосвидетельствования в полном объеме – необходимо заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК) с указанием всех необходимых инвалиду протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, включая ремонт этих изделий.

Направление на протезно-ортопедическое обеспечение можно получить в отделение Фонда социального страхования (улица Курчатова, 24 “а”, телефон 6-77-06) либо непосредственно на Ульяновском протезно-ортопедическом предприятии у представителя Фонда социального страхования (Ульяновск, проспект Гая, 94, телефон 37-45-43).