Где деньги, ректор?

ПОЧТИ 20 МЛН. ВЫРУЧИЛ Г-Н ПОЛЯНСКОВ ЗА ПРОДАЖУ ЗДАНИЯ, КОТОРОЕ ЕМУ ДОСТАЛОСЬ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО. ДОЛЖЕН ЛИ ОН ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ?

О коммерческих проделках ректора УлГУ г-на Полянскова ульяновские СМИ писали неоднократно.

Вот еще один пример из многоэпизодных деяний оборотистого профессора. В свое время, когда председателем Попечительского Совета был губернатор Ю.Горячев, ректор Полянсков уговорил его передать университету недостроенное здание поликлиники на ул. К.Либкнехта. Мол, в бюджете все равно денег на завершение строительства нет, а я его дострою для медицинского факультета. Горячев согласился с таким полезным предложением, и здание было передано УлГУ.

Однако прошло немного времени, власть в области сменилась. Тогда и пришла к г-ну Полянскому сногсшибательная идея о том, как использовать недострой еще более эффективно. Он просто продал здание одному из местных коммерсантов за 20 млн. рублей. В скором времени там будут открыты новые магазины и офисы. Выходит, что факт нецелевого использования бюджетных средств – налицо. Ведь г-н Полянсков получил недостроенное здание, в которое уже были вложены немалые бюджетные средства. Потом он, как ректор государственного, т.е. бюджетного учреждения, продает это здание за кругленькую сумму и кладет денежки в карман УлГУ, не вкладывая при этом в это здание почти ни копейки.

Выходит, что, одноиз двух: либо ректор – предприниматель должен вернуть в областной бюджет полученные от сделки деньги, да еще с учетом инфляции-с процентами, либо ответить за такую «предприимчивость» по закону. Ведь сейчас у нас в России, кажется, с этим строго? Или московское заступничество генерала Шаманова поможет ректору-миллионеру Полянскову и на этот раз выйти сухим из воды?