Российские поезда – под надежной охраной

В Ульяновске с 12 по 14 апреля прошло совещание с руководящим составом федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана МПС России»

Место его проведения выбрано не случайно: по итогам прошедшего года, одним из лучших отрядов ведомственной охраны на сети Российских железных дорог признан ульяновский Куйбышевской магистрали. В марте этого года ему исполнилось ровно полвека.

В совещании приняли участие глава администрации города Ульяновска Сергей Ермаков, генеральный директор федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана МПС России» Борис Бородин, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по безопасности и режиму Георгий Пивоваров, заместитель начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России Георгий Фоменко.

В прошедшие два дня были заслушаны отчеты директоров ФГП ВО МПС России, продемонстрирован пожарный поезд, показательно устранена течь аварийной цистерны (на фото внизу), представлена перекачка горючей жидкости, показана работа розыскной системы «Экзаменатор».

Вообще, ведомственная охрана МПС России обслуживает более 1800 объектов, из которых 300 относятся к категории особо важных. В 2004 году сопровождено более 1,3 млн поездов с номенклатурными грузами, которые прибыли в пункты назначения в целости и сохранности. За истекший год сотрудники ВО МПС предотвратили более шести тысяч попыток незаконного проникновения в запретные зоны охраняемых объектов и 38 возможных крушений поездов.

Например, в январе 2005 года постовой охраны железнодорожного моста через реку Старый Терек (Северо-Кавказская железная дорога) обратил внимание на два автомобиля «УАЗ» без номеров, которые находились в ста метрах от запретной зоны. Выехавшей на место совместной оперативной группой недалеко от моста в дупле поваленного дерева был обнаружен тайник, в котором находились автомат АКМ, 200 патронов к нему, гранатомет, патроны к пулемету, два взрывателя, один из которых с часовым механизмом.

По сравнению с 2003 годом, раскрываемость хищений на железных дорогах увеличилась на 13% и составила 89%. В первом квартале текущего года уже пресечено и раскрыто более 1,5 тысячи случаев, каждое четвертое из которых – хищение цветного металла. В 22 случаях сотрудникам приходилось применять табельное оружие. Для усиления охраны объектов железнодорожного транспорта используется свыше трех тысяч служебных собак, часть которых специально обучена обнаруживать взрывчатые вещества и боеприпасы, а также для работы по следу. С их помощью в 2004 году предотвращено и раскрыто более 800 хищений.

Участок обслуживания ульяновского отряда составляет 1045 километров. В сферу его деятельности входит весь спектр охранных услуг на железнодорожном транспорте по охране объектов, сопровождению грузов, предупреждению пожаров и хищений, а также тушение пожаров и ликвидация аварийных ситуаций. Руководит отрядом Станислав Андреевич Домбров, который работает в нем уже более четверти века. Он прошел путь от инструктора по техническим средствам охраны до начальника отряда. В этой должности он с 1998 года. Указом Президента Российской Федерации Домбров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». За годы работы Станислава Андреевича были полностью переоснащены пожарные поезда на ульяновском отделении: куплены мощные мотопомпы, современные дыхательные аппараты на сжатом воздухе и теплоотражательные костюмы для работы в зоне повышенной температуры. На сегодняшний день пожарный поезд станции Ульяновск-Центральный признан базовым специализированным поездом в России. Он может выполнять сложнейшие аварийно-спасательные работы по ликвидации аварий с разливом опасных грузов, уборку замерзших нефтепродуктов и их перекачку при любой вязкости из цистерн объемом 60 кубических метров в течение 15-30 минут, что позволяет существенно сократить время восстановительных работ.

Этот поезд можно по праву признать детищем Станислава Андреевича Домброва, которому 12 апреля исполнилось 60 лет. Мы поздравляем этого замечательного человека и талантливого руководителя с днем рождения, желаем ему удачи и новых трудовых побед.

ФАКТЫ

На сегодняшний день пожарные подразделения ФГП ВО МПС – самые крупные после Государственной противопожарной службы МЧС России. В настоящее время на вооружении ведомственной пожарной охраны состоит 824 пожарных поезда, в том числе поезда с повышенными тактическими возможностями по ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.

В течение 2004 года пожарные поезда 471 раз привлекались для ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При тушении пожаров спасено материальных ценностей на сумму более 580 тысяч рублей. За первый квартал 2005 г. совершено более 400 выездов на пожары, в 78 случаях – на ликвидацию ЧС.