ПРОБЛЕМЫ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ – НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ

Городскую Думу третьего созыва называют директорской и предпринимательской. Однако многие депутаты – учителя, врачи – представляют социальный блок

Для более тщательной проработки социальных вопросов в Гордуме созданы и работают два комитета: по образованию, культуре, молодежи и спорту, а также по здравоохранению и социальной политике. О своей работе сегодня рассказывает председатель первого из них Эдварс Ростислав Анатольевич.

По наказам избирателей

За время выборов я встретился с тремя тысячами избирателей. Основываясь на их наказах и на тех проблемах, которые мне известны как учителю, сформировались и основные задачи. В первую очередь, это забота о детях и пожилых людях. Несмотря на то, что мой округ “молодой”, количество людей преклонного возраста, инвалидов достаточно большое. Поэтому общегородская проблема с обеспечением льготными лекарствами есть и в нашем районе. В Новом городе сложилась такая ситуация, что льготники, которые обслуживаются в 6-й поликлинике, вынуждены были ездить в аптеку №123, что на Верхней Террасе. Мы подготовили обращение к главе города с просьбой пересмотреть схему прикрепления жителей к той или иной аптеке. И сейчас у людей есть возможность получать медикаменты в аптеке №150, там даже открылся дополнительно киоск.

Многие жители также обращаются по вопросам трудоустройства и движения “маршруток”. Сейчас администрация Заволжского района запускает новый кольцевой маршрут по Новому городу с заходом в поселок Рыбацкое, в котором, помимо достаточно богатых людей, проживает и много пенсионеров.

В школы нужно привлекать молодежь

Другая проблема, которая касается тех, кто работает в сфере образования, – это переход на так называемое нормативно-бюджетное финансирование. Одна из возникших в связи с этим проблем – учителя получают зарплату раз в месяц. Для педагогов, у которых и без того небольшая зарплата, “растянуть” ее на 30 дней очень тяжело. Кроме того, такая ситуация противоречит Трудовому кодексу. Сейчас мы проясняем этот вопрос с финансовым управлением.

На моем контроле как председателя комитета по образованию, культуре, молодежи и спорту будут находиться все вопросы, касающейся этой сферы. Сейчас наша задача – не допустить перепрофилирования зданий образовательных учреждений. Некоторые школы укомплектованы не полностью, учителя опасаются, что может встать вопрос со зданиями. Также мы не должны допустить приостановки поисково-исследовательской работы в школах.

Если нет возможности перечислять средства на поддержку таких школ из-за скудости бюджета, то проблему будем решать путем выделения грантов. Остается сложными и вопрос с обеспечением детей из малообеспеченных семей бесплатным питанием, а также проблема с противопожарной безопасностью школ и многое другое. Есть в сфере образования и “приятные моменты”. В конце марта мы провели в Заволжском районе большой фестиваль “Земляки в XXI веке”. 8 апреля в школе №68 прошла финальная часть фестиваля молодых педагогов Заволжского района. Цель – привлечь молодых специалистов в школы. В числе приглашенных на фестиваль был и глава города Сергей Ермаков, который отметил, что данный фестиваль – пример положительного опыта заволжского отдела образования. Сам будучи учителем, могу сказать, что молодых специалистов, работающих в школах, необходимо поддерживать, и проведение подобных фестивалей – один из способов этого.

Заботиться о детях – нормально

В нашем микрорайоне существует сеть подростковых клубов, в том числе “Симбирцит”. Бюджетных средств для их содержания явно не хватает. Чтобы хоть как-то держаться на плаву, руководство клубов просит дать им право сдавать часть помещений на основании субаренды.

Интересная ситуация сложилась в нашем округе в связи с реализацией программы “Симбирские дворики”. В свое время наш микрорайон программа практически не затронула. Сейчас же к нам приходят предприниматели, которые готовы на различных льготных условиях установить игровые площадки в конкретном дворе или детском саду.

Приемная депутата

Во время избирательной кампании многие жители говорили мне, что не знают, где находятся общественные приемные их депутатов. Поэтому я, как и обещал, открыл общественную приемную прямо в школе, где работаю и где меня всегда можно найти. Ее адрес: бульвар Новосондецкий, школа №68, телефон 20-95-62.