Быть или не быть ульяновской оппозиции?

Вот уже прошло более 100 дней со дня инаугурации Сергея Морозова. Число недовольных его политикой понемногу растет. С одной стороны от рук «СОКа», пришедшего, по нашим данным, вместе с приходом команды Морозова, начал страдать бизнес крупных ульяновских коммерсантов. С другой стороны, рейтинг Морозова упал в глазах простых жителей. Это, наверняка, связано с социальной политикой, которая ведется партией власти, поддержавшей Морозова на выборах губернатора Ульяновской области.

О претендентах

Список лиц, претендующих на роль лидера оппозиции в Ульяновске, на сегодняшний день четко просматривается: стоит только взглянуть на претендентов на пост губернатора в прошедших выборах. Явно сильные фигуры это Сергей Герасимов, Маргарита Баржанова и Михаил Шканов, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре выборов.

Сергей Герасимов. Кажется, в настоящее время у Герасимова вся политическая деятельность ограничивается лишь поддержанием благоприятных условий для функционирования собственного бизнеса, оказавшегося на грани небытия после прихода в регион «СОКа». На лидерство в оппозиции он что называется «не тянет», т.к. проблем и так хватает. Да и в свое время он не использовал возможность сыграть на «несправедливом», по его словам, снятии кандидатуры с выборов губернатора, когда отменили регистрацию Герасимова, как гендиректора молокозавода, из-за снижения цен на молоко, расценив это как «подкуп избирателей».

Маргарита Баржанова. Депутат Госдумы Баржанова долгое время не сходила с экранов телевизоров и страниц газет даже после результатов второго тура выборов, где она боролась за пост Главы администрации области с действующим губернатором Морозовым. До сих пор активно работала ее депутатская приемная. В некоторых региональных изданиях прошла информация, что фамилия Баржановой войдет в списки, предоставляемые полпредом Кириенко Путину для назначения губернаторов в сентябре-ноябре текущего года. Но дама куда-то резко пропала, по-видимому, разочаровавшись в нелепой затее стать губернатором родины Ленина.

Михаил Шканов. Реальный претендент на должность «лидера оппозиции». Недавний визит Шаманова, помощника премьера всея Руси Фрадкова, в Ульяновск стал в некотором роде, показателем небезразличного отношения Шаманова к судьбе нашего региона. По неофициальным данным, на перроне Шаманова встречал Михаил Шканов. Так что, возможно, Шканов в качестве лидера оппозиции станет действовать при поддержке бывшего начальника. А это, согласитесь, немаловажный фактор. Но скандальный судебный процесс брата Александра Шканова может подпортить репутацию «заступника народа» Михаила Ивановича.

«Рычаги» потенциальной оппозиции.

Почти все СМИ Ульяновска либо обеими руками «за» проводимую политику действующего губернатора, либо относится к действиям Морозова нейтрально.

В целом, все довольны. Даже скандальная газета «Симбирские известия», редактор которой Матвей Володарский – известный оппозиционер, лестно отзывается о Сергее Ивановиче (ГАО). Скорее всего потому, что в настоящее время Володарский занимает должность директора областной типографии «Печатный двор». А вступил он в эту должность после прихода Морозова.

Единственным «рычагом» критики политики действующего губернатора и его команды

является газета «Шок». По некоторым данным, в отношении газеты «Шок» мнения пиарщиков Морозова расходятся. Одни собираются купить газету и ищут выходы на главного редактора Шмелева, другие изъявляют желание оставить издание в покое, дабы создать видимость критики действующей власти. Не может же быть все гладко, тем более в демократическом обществе!

В общем, вертикаль власти выстраивается. Дальше будет веселее!