В заложниках у паводка

Более семи тысяч жителей области оказались в “зоне риска” езультатом затяжной и “сверхнормативной” зимы – в области выпало осадков 150 -180 процентов от нормы, уровень выпавшего снега только за одни сутки перекрывал месячную норму осадков – этого года стал тот факт, что, по прогнозам областного управления МЧС, от паводка в области могли пострадать 54 населенных пункта, в которых проживают более семи с половиной тысяч человек. На минувшей неделе по несколько раз на дню приходили информационные сообщения о том, что очередной поселок области оказался в зоне подтопления.

Вырыпаевка

13 апреля стало несчастливым числом сразу для жителей нескольких домов в поселке Вырыпаевка.

Когда Свияга стала поступать, жильцы перепугались и хотели выйти во двор. Но не смогли открыть входные двери. Начали звонить спасателям, в милицию. Тем временем подъем продолжался. Хозяева срочно стали перетаскивать наверх домашние вещи. Правда, в одном из домов в воде так и остался стоять холодильник, не под силу было поднять его на чердак.

Сами пострадавшие забрались на крышу и там переждали ночь.

На следующее утро к терпящим бедствие людям прибыли сотрудники региональной МЧС и представители администрации района. Спасатели организовали круглосуточный дежурный пост, помогли людям выбраться из домов, вытащили необходимые вещи. На всякий случай оставили лодку и раздали специальные костюмы и сапоги. Говорят, что помогли даже человеку, который оказался в тот злополучный вечер на берегу Свияги: вода так стремительно поднималась, что его засосало грязевым потоком.

По сообщению сотрудников областной МЧС, в Вырыпаевке в общей сложности подтоплено 12 домов, в которых проживает примерно 50 человек. Под водой также оказались садовые участки и постройки в пойме Свияги.

Сельдь

Река подтопила ветхий деревянный мост, крепленный на тросах, – самый короткий способ добраться из одной части села в другую. Корреспонденты “УМ” побывали в поселке в пятницу, 15 апреля. Мост уже затопило по проезжую часть, ближайшие к ним дома стояли по крыши в воде. Заместитель главы администрации Засвияжского района Андрей ВОЛКОВ вспоминал, как в ночь с 13 на 14 апреля сельдин-ская старожилка напрочь отказывалась уходить из своего дома. Если бы не спасатели, бабушка бы точно утонула: спустя час ее дом залило по окна. Переселять ее в новое жилье не пришлось: уже через полчаса за ней приехал сын.

— В 55-й и 61-й школах были подготовлены места для людей, чьи дома попали в зону подтопления, – рассказывает Андрей Иванович. – Нам хотелось разместить пострадавших с максимальным комфортом: подобрали матрасы, приготовили ужин, теплое белье. Все время на изготовке стояли автобусы. Но из-за настырности населения услуги водителей нам тоже практически не понадобились – люди отказывались выезжать их домов из-за мародеров.

– Больше всего мы боимся, что поселок останется без электричества или, еще хуже, кто-то пострадает от удара тока, – рассказал нам в пятницу местный житель Сергей БАТЯЙКИН. – У нас в селе половина высоковольтных линий оказались в воде. Но самое страшное, если замкнет электроподстанция. От ЛЭП ее отключили еще пару лет назад, а кабели протянули под землей.

Сельский старожил Тофик КАРАМОВ в поселке живет уже более сорока лет. По его словам, последний раз стихийное бедствие таких масштабов в Сельдинском было в 78-м году. Все последующие годы вода не подбиралась так близко.

Раки из Свияги?

Досталось и владельцам дачных участков рядом с мостом через Свиягу. В прошлую пятницу проезжавшие из Киндяковки могли наблюдать, как уровень воды в Свияге повысился практически на пять метров. В воду ушла вся парковая зона, и была угроза подтопления расположенной неподалеку от реки церкви.

Пожалуй, единственные, кому паводок пришелся по вкусу, это киндяковская ребятня. Экипировавшись резиновыми сапогами, они по полдня бродили по Свияге. И не напрасно. В прошлую субботу в месте разлива реки, недалеко от железнодорожного моста, дети обнаружили… живого рака.