Трактор для Алешки

Алексей Андреев с третьего класса наравне со взрослыми помогает своему отцу работать в поле, занимается заготовкой сена и сенажа, освоил тракторы Т-25 и МТЗ-80, а денежную премию Леша откладывал на свой трактор. Эту историю о юном трактористе рассказали министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву, который с двухдневным рабочим визитом побывал на Ульяновской земле. Прямо на пресс-конференции по итогам поездки Гордеев сразу отдал соответствующее распоряжение о покупке техники для сельского мальчика.

В Сухом Карсуне Леша Андреев – местная знаменитость. Уже второй год на первое сентября директор СПК “Сухокарсунский” на школьной линейке награждает его похвальной грамотой и конвертом с премией – 200 рублей.

– Мы с отцом понять не можем, с чего он вдруг решил променять детство на полевые работы, – удивляется Алешкина мама Ольга Николаевна АНДРЕЕВА. – Однажды пришел с занятий и по-мужски заявил, что будет работать в поле. С тех пор на все праздники и дни рождения он просил дарить ему не подарки, а деньги. Все сбережения клал в тайничок, мечтал скопить денег на большой трактор, чтобы на нем ездить с папой в поле.

Первую тонну сена Леша Андреев из села Сухой Карсун в Карсунском районе собрал в 10-летнем возрасте. Леша трудился со своим отцом Андреевым-старшим на маленьком колесном тракторе Т-25 с граблями, обработал около 70 га покосов. После первого сенокоса Алексей принялся осваивать большой трактор МТЗ-80 “Беларусь” – работал на посеве озимых, прикатывал землю. Правда, чтобы достать до педалей трактора “Беларусь”, 10-летнему мальчугану приходилось работать стоя.

Сейчас карсунский тракторист с отличием заканчивает пятый класс и готовится с наступлением посевной вновь приступить к работе в поле. С этого года председатель колхоза разрешил включить его в ведомости наравне с отцом. Папа с мамой лишь руками разводят, глядя на технические способности мальца: “Сынок, откуда у тебя такие знания? Ты ведь даже в технический кружок ни разу не ходил?!” Тем не менее, Лешины приборы на селе пользуются популярностью. К 23 февраля, например, собрал цветомузыку для школьной дискотеки.

– Постоянно что-то в своей комнате “химичит”, – удивленно рассказывает Ольга Николаевна. – Что ни неделя, так у нас обязательно пробки вылетают.

Алешкины родители в один голос ахнули, когда из местных новостей узнали о том, что министр Гордеев пообещал своему тезке из Сухого Карсуна трактор. Правда, на селе не привыкли доверять большим начальникам, все как-то на свои силы рассчитывают.

А Алешка поверил. Со своим трактором ведь намного больше сена собрать можно!

“Ульяновский меридиан” обязательно отследит, сдержит ли министр свое слово.