Одним ударом

В пылу ссоры жительница Новомалыклинского района зарезала мужа. Односельчане судачат, что женщина не вынесла многолетних издевательств.

Жена как бесплатная домработница

Двадцать лет назад житель села Высокий Колок Новомалыклинского района Василий Русов вернулся из армии. Служил он в Удмуртии и на родину приехал не один – привез оттуда молодую жену Розу. По словам односельчан, жизнь у молодых не задалась сразу. Характер Василий имел крутой, практически сразу по возвращении начал крепко попивать. Компанию ему с удовольствием составляли его родственники. А на Розу, по словам соседей, смотрели как на бесплатную рабсилу. Ею помыкали все: и муж, и свекор со свекровью. Роза вела хозяйство, работала в огороде, готовила еду. Со временем Василий стал поколачивать жену – сначала редко, потом все чаще и сильнее. Потом его примеру стали следовать и остальные члены семьи. Рождение двух дочерей ситуацию не смягчило. К тому же родственнички упорно пытались приобщить Розу к горячительному. Отказ молодой женщины они воспринимали как оскорбление.

– Не уважаешь нас, значит! – кричала подвыпившая компания. Далее чаще всего следовала драка.

В конце концов, Роза тоже пристрастилась к выпивке. Шли годы, умер отец Василия, сильно заболела свекровь. А Василий так и продолжал изводить жену. Теперь и она стала топить свое горе в рюмке, но особо сопротивляться мужу по старой привычке опасалась.

– Папа, не трогай маму, не надо! – в очередной раз пыталась защитить Розу шестилетняя Людочка.

– Уйди! – отпихивал Русов ребенка в сторону. – Говори, куда деньги подевала и почему такую дрянь на ужин приготовила?

Положение осложнялось еще и финансовыми проблемами: постоянной работы ни Василий, ни Роза не имели, перебивались случайными заработками.

Пропил деньги на пальто дочери

Летом 2004 года Василий Русов подрабатывал у одного фермера в Самарской области. А в конце августа тяжело заболел, ему сделали серьезную операцию. К себе домой вернулся ослабевшим, с деньгами в доме стало совсем плохо. Старшая дочь к этому времени уже ушла жить к своему гражданскому мужу, но третьеклассницу Людочку надо было и накормить, и одеть, и в школу отправить. Роза крутилась как могла, но Василий просто доводил ее до отчаяния. Он тащил из дома все, что, как говорится, гвоздями приколочено не было, и менял на выпивку.

– Я видела, как они ссорились за пару дней до того, как все случилось, – рассказала соседка Русовых Галина Решилова, до которой нам удалось дозвониться. – Василий дома заначку нашел, которую Роза кое-как скопила. Она хотела зимнее пальто Люде купить – тут у нас одна женщина с рук дешево отдавала, из него ее дочка выросла. А Васька нашел – и сразу за самогоном побежал. Роза во дворе его догнала и попыталась отнять деньги. Чуть ли не в первый раз с ним в драку вступила. Но он все-таки осилил. Оттолкнул ее и убежал.

“Я там Васю зарезала…”

В тот день, 22 ноября прошлого года, Русовы были на сороковинах своего родственника. Повод выпить был более чем уважительным, поэтому к рюмке приложились все. Оба супруга вернулись домой навеселе. В тот же день вечером к ним в гости из Татарстана приехала старшая дочь Галина со своим гражданским мужем Тимуром Абасовым и его младшим братом Равилем.

– Они оба были выпивши, – рассказывал позже во время следствия Тимур Абасов. – Тетя Роза еще ничего, а дядя Вася и двигался-то с трудом. Мы за стол сели, я бутылку за приезд поставил, поели, выпили по рюмке. Все вроде нормально было, тетя Роза пошла баню топить, а мы с Галей к детям пошли телевизор смотреть. Потом слышу: из кухни мат. Захожу, а они кричат друг на друга. Я их успокоил и ушел опять в зал. А через некоторое время тетя Роза заходит и так спокойно говорит: “Я Васю зарезала”. Мы все подумали, что она шутит. Но Люда вскочила и на кухню побежала. Вдруг слышим: она кричит. Прибежали туда, а там дядя Вася на полу лежит и хрипит. Кое-как положили его с Галей на диван, смотрим, а у него в груди рана…

Медсестра, которую привели рыдающие Галина и Люда, уже ничего не смогла сделать. Василий Русов скончался от “слепого проникающего колото-резаного ранения передне-левой поверхности с повреждением … аорты, ткани верхней доли левого легкого и … перикарда” (выдержка из судебного протокола – А. Н.) Роза Русова сама пришла в милицию с повинной.

От дачи показаний в зале суда Русова отказалась, поэтому там зачитали то, что она рассказала в ходе предварительного следствия.

– Мы с мужем сидели на кухне, – говорила Роза. – Василий стал требовать, чтобы я немедленно сходила и принесла еще бутылку. Я сказала, что достану после того, как он в бане попарится и хоть немного в себя придет. Он начал нецензурно ругаться, угрожал убить, встал и замахнулся ложкой. Я оттолкнула мужа, он упал. В это время на кухню забежала Люда, я отослала ее: так не хотела, чтобы она видела, как мы ссоримся. Василий поднялся и вдруг достал откуда-то из кармана отвертку, и замахнулся ей, снова угрожая убить. Меня всю за-трясло, я сунула руку в ящик кухонного шкафа и нащупала там нож. Сказала ему: “Раз ты мне угрожаешь, я тебя тоже пырну” – и один раз ударила его ножом в грудь. Он упал и захрипел. Я поняла, что наделала и попыталась сделать ему искусственное дыхание. Потом пошла и сказала обо всем Тимуру.

Отвертку так

и не нашли

Если бы хоть какие-то доказательства версии, которую изложила на предварительном следствии Роза Русова, были найдены, ее действия можно было бы квалифицировать как убийство при превышении пределов необходимой обороны, как и ходатайствовала ее защитник-адвокат М.В. Сабирова. Но ее показания о том, что муж набросился на нее с отверткой и обещал убить, ничем объективно не подтвердились. Свидетелей трагедии не было, супруги находились наедине. И, что самое главное, та отвертка, которой Василий со слов Розы угрожал ей, так и не была найдена, хотя Русова утверждала, что не убирала ее и не знает, куда она делась. Более того, отвертки не видел никто из находившихся в тот вечер в доме. А родной брат Русова Геннадий, который был признан потерпевшим, даже утверждал, что в последнее время инициатором ссор в семье была именно жена брата. Поэтому Новомалыклинский районный суд под председательством судьи В. Н. Синяева признал Розу Русову виновной по статье 105 часть 1 – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд учел признание вины и содействие раскрытию преступления, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Роза Русова была приговорена к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.