Кому и Ленин дедушка…

Что общего у самарского колхозника, бывшего президента ФРГ Рихарда Карла фон Вайцзеккера, московской пенсионерки и писателей-антифашистов Томаса и Генриха Манна? Все они “сидят” на соседних ветках генеалогического древа семьи Ульяновых.

Ульяновские историки собрались на “Круглый стол”, посвященный генеалогическим исследованиям семьи Ульяновых. В ближайшее время они собираются провести конгресс, на который пригласят родственников самого знаменитого земляка – Владимира Ульянова-Ленина.

– В последнее время наши сотрудники и коллеги из других городов активно занялись генеалогическими исследованиями вождя мирового пролетариата, – рассказывает директор музея-мемориала Валерий Перфилов. – До перестройки сведения о немецких корнях Владимира Ленина оседали в архивах партии, и только в середине девяностых мы смогли говорить об этом откровенно. Сами “дети” появляются довольно редко, чаще потомков обнаруживают ученые – историки и краеведы.

Немецкий исследователь Гюнтер Крузе – признанный потомок Ленина по материнской линии – один из самых активных исследователей. В настоящее время он ищет в германских архивах подтверждение того, что многие генералы вермахта приходились Владимиру Ильичу племянниками и троюродными братьями. Эта теория довольно популярна среди исследователей генеалогии Ленина. Правда, скептики утверждают, что все люди на Земле состоят в отдаленном родстве. И чем дальше в историю, тем больше можно найти общих цепочек.

– Занявшись этой проблемой, начинаешь понимать, что родственники – вещь очень интересная, – продолжает Валерий Перфилов. – В числе потомков – ученые-археологи, нобелевские лауреаты, политики. Мы активно накапливаем базу по его родственникам и собираем сведения о его предках.

На “Круглый стол” в Ульяновск приехал и один из маститых российских исследователей Ленина – Михаил Штейн. Он живет в Санкт-Петербурге. Известно, что немецкие родственники Ленина (по материнской линии) занимали при жизни не самые последние посты. Двоюродный дедушка Володи Ульянова – Карл Иванович Грошопф был вице-директором департамента внешней торговли России. Второй дедушка, Густав, занимал должность начальника Рижской таможни.

– Сейчас в воздухе носится идея проведения конгресса родственников Владимира Ильича, – говорит Валерий Александрович. – Ведь его потомки живут не только в России, но и в Германии, Швеции и даже Америке. Поэтому было бы замечательно, если бы смогли не только перезнакомить их между собой, но и собрать дополнительную информацию для научных исследований.